В 5л воды при температуре 40 градусов C опустили 3кг льда. Сколько льда растает?какой будет t смеси?

Style Ученик (197), закрыт 14 лет назад
Помогите рещшить задачу по физике!
Лучший ответ
Talgat Daulbaev Профи (975) 14 лет назад
Льда при 0 градусов по Цельсию или нет? Это меняет задачу. Решу в буквах, потом подставишь:
Для нагревания льда до 0 надо Q1=c*m*t(льда)
Для его плавления Q2=m*лямбда (льда)
5 л воды= 5 кг воды
Всего может содержаться в воде Q3=t(воды начальная) *c(воды) *m(воды)
Если Q1+Q2=>Q1, то не весь лед растает.
Посмотри по данным, скорее всего Q1 больше, чем Q3. Q2 будет меньше, чем Q3. Тогда выразим массу льда (расплавившегося) , как m=Q(оставшаяся после нагревания) /лямбда (льда)
Вот, если весь лед не расплавится, но нагреется до 0,то тогда, температура будет 0 градусов по Цельсию.

P.S. Если ответ будет лучшим, то поставь +, плизз.
Остальные ответы
Генрих Наварра Просветленный (46473) 14 лет назад
Это смотря какая температура у льда...