Определите силу тока при коротком замыкании батареи с ЭДС 12 В, если при замыкании её на внешнее сопротивление 3,5 Ом сила тока в цепи равна 3 А. (Ответ должен быть 24 А)
Рассмотрим схему с внешним сопротивлением. По закону Ома: I=E/(R+r) 3=12/(3.5+r) 3.5+r=4 r=0.5 Ом - внутреннее сопротивление батареи. При коротком замыкании внешнее сопротивление равно 0. I=E/r I=12/0.5=24 A
Физика Определите силу тока при коротком замыкании батареи с ЭДС 12 В, если при замыкании ее на внешнем сопротивление 3,5 Ом сила тока в цепи равна 3 А.
(Ответ должен быть 24 А)