Кто придумал слово «робот»

Солнечный зайчик Ученик (154), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Валентина Спорняк Гений (65762) 15 лет назад
Чешский писатель Карел Чапек.

Впервые слово "робот" появилось в фантастическом произведении писателя "RUR", повествующем о восстании роботов. Оно было написано в 1920 году. После чего Чапек приобрел всемирную известность, а слово "робот" вошло практически во все языки планеты.
хотя сначала К. Чапек хотел назвать искусственных рабочих "лаборжи" (от английского labour - работа) , однако его брат (Йозеф) посоветовал ему назвать человека-автомата словом "робот". В русском языке слово "робот" получило распространение в 30-х годах. А в первом переводе пьесы Чапека роботы названы "работарями".
Остальные ответы
Lady Free Sky Просветленный (25313) 15 лет назад
станислав Лем, польский фантаст. Ой, ошиблась Слово «робот» было придумано чешским писателем Карелом Чапеком и его братом Йозефом и впервые использовано в пьесе Чапека «Р. У. Р. » («Россумские универсальные роботы» , 1921). До появления промышленных роботов считалось, что роботы должны выглядеть подобно людям.

Надо сказать, что роботы Чапека были не механическими, а биологическими существами. Просто у них отсутствовали некоторые человеческие функции, в частности способность влюбляться, а значит и желание продолжать свой род. В произведении фантаста роботы преодолели этот недостаток и стали неотличимы от людей.