Вера и религия!

Виталик Бакшаев Мастер (2059), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Вам не кажется что веру нельзя систематизировать как это сделано в большинстве религий ?
Лучший ответ
Протоиерей Андрей Забуранный Мудрец (11482) 14 лет назад
Религия - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы, которые являются предметом поклонения. Словарь С. Ожегова.
Религия определяется через веру, следовательно, религия - более общее, а вера - более частное понятие.
Религия и вера не одно и то же, а вот понятия "религиозный" и "верующий" человек, по-моему, мало чем отличаются.
Остальные ответы
человек мира Просветленный (36473) 14 лет назад
глупость и политика
Виталик БакшаевМастер (2059) 14 лет назад
в смысле?
человек мира Просветленный (36473) (всё жевать приходиться) вера - глупость, религия - политика, что тут сложного ?
Андрей Гуру (4017) 14 лет назад
Да, вы правы! Мы тоже такие слова знаем!

Ну, так бы сразу и спрашивали. Добавлено через 1 минуту, после добавленных 4.
Zeitgeist Russia Профи (610) 14 лет назад
Лучше не верить, а знать наверняка! :)
Для меня всё-таки краеугольным понятием является ЗНАНИЕ. Знание является процессом, связанным с получением новой информации. Вера процессом сохранения в неизменном виде старой информации. Знание динамично, всегда развивается, вера статична. Любые изменения и новые более совершенные знания разрушают веру. Знание реально и наиболее адекватно отражает существующий мир. Вера отражает лишь старые и древние представления о мире, часто не имеющие никакого отношения к существующей реальности. Знание приветствует новые знания, подталкивает людей к изменению и обновлению знаний. Уважает людей создающих новое знание. Вера агрессивно относится к иным и новым формам веры, всячески борется с людьми, создающими новые формы веры. Противоречий масса. Ах да Знание устремлено в будущее. Вера в прошлое.
Александр *Профи (774) 14 лет назад
...блин как рука не устала эту бредятину печатать....
Zeitgeist Russia Профи (610)
Padme Das Профи (591) 14 лет назад
веру не систематизируют
уверяю вас
просто разблалованным детям
нужна дисциплина
чтобы они могли хоть чему-то научиться
а когда они научатся - лет через 10-15 они сами
другим говорят что нужна дисциплина
а вера - это вне слов ;)
Олег Мыслитель (7645) 14 лет назад
Вера - это внутреннее качество (мы в данном случае не говорим о том, какое именно) , а религия - наука по правильному формированию веры.
Всем на радость Искусственный Интеллект (122848) 14 лет назад
Интересно, а что вы имеете в виду под словом " систематизация"?
saved Профи (935) 14 лет назад
вера=веденье ра (изначального божественного света)
религия=ре (повтор\возвращение) пример реинкарнация, реанимация) лига (объединять\связывать) пример: лига наций) . т. о. религия это повторнная связь с богами ввиду утраты веры и непонимания ее людям нужна религия. религия рано или поздно приводит к вере.
Simba Мыслитель (6070) 14 лет назад
кажется кажется
к тому же религию придумали люди, такие же как мы
и бог получается вовсе не причем
а у каждого Бог свой.... вот кто в астрале гуляет (астролетчики) а думаю много чего на эту тему видели интересного
Maestro287 Оракул (61712) 14 лет назад
Это как-то НЕЛЬЗЯ! Система обязательна, лидер любой секты это четко понимает, иначе потеряет всех клиентов!
Jason Мастер (2445) 14 лет назад
...как ни крути - метод манипулирования стадом...
Marichka Rodriguez Гуру (2604) 14 лет назад
Религия - свод правил и обрядов, а вера - то, что в сердце.
heureux Мыслитель (8526) 14 лет назад
Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Рели́гия (от лат. religio — «святыня» , набожность, благочестие) [1] — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность) и её влияние на жизнь человека. [2][3] Эта вера — основной признак и элемент любой религии (веры) , которую представляют верующие.