На каком основании теперь стали писать "оперативно-рАзыскная деятельность"!!!?через букву "а" ведь писали через "О"

Дима Спутник Гуру (3070), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ветер Ветров Профи (509) 14 лет назад
Казалось бы парадокс, а реально протолкнули в закон, теперь данная деятельность действительно называется оперативно-рАзыскной, мотивировали это тем, что данное слово и соответственно деятельность образуется от слова "разыскивать". А я всю жизнь полагал, что прилагательные образуются от существительных, а не от глаголов, видимо, ошибался :(
Дима СпутникГуру (3070) 14 лет назад
Поясни пожалуйста, а в каком Законе????)))) вотвот, согласен))))))
Ветер Ветров Профи (509) Я так понял, что в Законе "Об оперативно-розыскной деятельности". Об этом мне стало известно в прошлом месяце от зав.кафедрой уголовного процесса, он сказал, что теперь данная деятельность официально признана "рАзыскной", т.е. опера занимаются "рАзыском" посмеялся он. Однако даже новая редакция этого закона, которая пока еще не вступила в силу, ничего подобного не содержит. Может, пока только законопроект протокнули
Александр Усатая_ХаряМастер (1729) 13 лет назад
Главное государственно-правовое управление
Президента Российской Федерации
Начальнику Главного управления
Р.ОРЕХОВУ

В ответ на Ваш запрос от 8 апреля с. г. сообщаем следующее...
...Дело в том, что по правилу написания приставки раз-/ роз-/ рас-/ рос- она пишется с буквой о только под ударением, в безударной же позиции в ней пишется буква а. Мы пишем: рОссыпь, но рассыпАть и рассыпнОй; рОспись, но распИсывать и расписнОй; рОспуск, но распускАть; рОзлив, но разливАть и разливнОй. Это правило соблюдается даже в пределах форм одного и того же слова: рОзданный, но раздАть. Таким образом, к этой приставке не применимо общее правило, требующее писать на месте безударного гласного ту букву, которая обозначает звук, слышащийся под ударением. Поэтому в данном случае не действует ссылка на слово рОзыск -- юридический термин, обозначающий определенные действия следственных и оперативных органов и сами эти органы (ср. уголовный рОзыск), как бы оно ни было близко связано со словом розыскнОй
Ветер Ветров Профи (509) Даже как-то и возразить нечего, будем знать
Наталья ПетренкоПросветленный (43066) 11 лет назад
Слово розыскной закрепилось в русском языке в таком написании в 30-е годы XX века. Несмотря на то что написание через А предлагалось и в Толковом словаре под редакцией Д. Н. Ушакова (1939), и в первоначальном проекте академического «Орфографического словаря русского языка» под ред. С. И. Ожегова (1952, корректура), оно так и не вошло тогда в орфографические словари.

Сейчас написание разыскной вместо розыскной рекомендовано в качестве нормативного для устранения неоговоренного в своде 1956 г. исключения из правила написания приставки роз-/раз-. Написание этой приставки не подчиняется общему правилу употребления букв на месте безударных гласных: здесь в безударной позиции пишется буква А, хотя под ударением только О, напр.: раздать, но розданный; расписать, но роспись, разливать, но розлив. Поэтому и для слова разыскной не действует проверка словом розыск. Следует писать: разыскивать, разыскной, разыскник, оперативно-разыскной, следственно-разыскной, служебно-разыскной и т. п.
Остальные ответы
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158706) 14 лет назад
На основании безграмотности.
А может быть: РАЗ ыщут, а ДВА-нет!
Верблюд Одногорбый Гуру (3395) 14 лет назад
С арфаграфеей плоха!
Дима СпутникГуру (3070) 14 лет назад
нужна ссылка!!!!Уже как 3-2 года так пишут!!!!и в нпа на уровне Правительства, Президента
Ссылка одна - Орфографический словарь, причем надо брать последний _ не так давно утверждалась всякая ахинея, типа "кофе" среднего рода и т.д. Но он признан основополагающим.
? ? Просветленный (38918) 14 лет назад
Это кто такое написал? Следует помнить, что даже по ТВ бывают орфографические ошибки...
Дима СпутникГуру (3070) 14 лет назад
ЩАС ДАЖЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТАК ПИШУТ!!!!На основании чего????не могу найти!!!!
? ? Просветленный (38918) По правилам русского языка - это не правильно.... Хотя....Судя по йогУртам и брачАющимся... Вполне поверю, что изменили. Но на 99% уверен что это просто уже совсем обескультурен народ в России стал.
Михаил Сварчевский Мудрец (13863) 14 лет назад
Даже не смешно.. . НО лично знаю этих сотрудников...
Ильдар Мастер (1769) 14 лет назад
На том основании, что видимо там работают не опера, а апера.
CMERIII Мыслитель (5995) 14 лет назад
оперативно - розыскная правильно, но все рАзыскан))
Просто русский Высший разум (113578) 14 лет назад
дык возле бачков мусорных собирают этих писателей да и все дела-РОЗЫСК останеться РОЗЫСКОМ-а не РАЗЫСКОМ????
настя Мыслитель (5967) 14 лет назад
что говорить об этом, если дознаватель прокурор в своем постановлении написал ДАЗНОВАТЕЛЬ. на что я пояснила, что дознаватель не от слова - ДАТЬ, а доЗНАТЬ
Дима СпутникГуру (3070) 14 лет назад
ужасно!!!!))))) !!!кошмар какой-то!!! они просто жгут))))) а говорить им, что они неправильно пишут - они не очень то это любят)))))))))))))))))))))))
Валерий Мамедов Просветленный (46087) 14 лет назад
Пишите как и писали, говорите как и говорили : Закона РФ о внесении изменения или дополнения в правописание русского языка не издавалось.
Алиневод Оракул (96310) 14 лет назад
кто-то и в слове х.. у.. й. . 5 ошибок делает, так что теперь?