Помоките (задача по геометрии)

sasa iva Ученик (98), на голосовании 14 лет назад
В прямоугольной трапеции серединные точки всех сторон соеденены. Доказать что получившейся четырёхугольник является паралелограмом
Дополнен 14 лет назад
ну блун сижу уже пол часа над этой задачей
а решить не могу
помогите плиз :cry
Голосование за лучший ответ
Аркадий Редько Просветленный (23866) 14 лет назад
Трапеция АВСД, угол А прямой. , К на АВ, Л на ВС, М на СД, Н на АД. Рассмотрим треуг. АВС, КЛ его ср. линия и КЛ=1/2*АС и КЛ ||АС. В треуг. АДС, МН его ср. линия. МН=1/2*АС и МН||АС. Значит КЛ=МН и КЛ||МН. Значит КЛМН параллелограмм.