Подскажите как правильно писать слово : кОмпания или кАмпания? (везде вижу с "о" ,но однажды засомневалась)))

U10 U10 Мудрец (17756), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
ага...оказывается есть варианты!!! СПС ВСЕМ!! Понятно!
Лучший ответ
Guest from the Future Просветленный (28881) 14 лет назад
Если это люди, то кОмпания, а если какая то акция то кАмпания.
Так то)))
Остальные ответы
Яна Беленькая Мудрец (12974) 14 лет назад
В зависимости от вкладываемого смысла.
Лиси **** Знаток (434) 14 лет назад
смотря что имеете в виду, если "группу людей", то О, а если "фирму "- А
Марина Карпухина (Масько)Искусственный Интеллект (167752) 14 лет назад
Ровно наоборот.
нет. не наоборот. девушка правильно сказала)
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167752) 14 лет назад
Это два разных слова.
Компания - фирма.
Кампания - мероприятие. (Например, кампания в защиту чего-то).
Valamir Просветленный (29919) 14 лет назад
Это зависит от слова. Если группа людей - то кОмпания, если военные действия - то кАмпания.
Машенька Мастер (1626) 14 лет назад
Это два разных слова, надо по контексту смотреть.
Например, наша компания вышла погулять. здесь О.
А если "военная кампания", то А.
кАмпания - это нечто гораздо большее, чем кОмпания.
guzel Мастер (2111) 14 лет назад
это зависит от значения н-р компания сони - как фирма, рекламная кампания, т. е. процесс
ШурелаПросветленный (27632) 14 лет назад
Клаааасс!!!
Человек!!! Мыслитель (5211) 14 лет назад
кампания, камп’ания, -и, ж.
1. Совокупность военных операций, объединённых общим стратегическим замыслом и осуществляемых на определённом этапе войны на одном театре военных действий. Зимняя к.
2. Период плавания или военных операций флота (устар.) .
3. Совокупность мероприятий для осуществления очередной важной общественно-политической или хозяйственной задачи. Избирательная к. Посевная к

Ожегов, Шведова
компания, комп’ания, -и, ж.
1. Общество, группа лиц, проводящих вместе время. Весёлая, дружная к. Гулять компанией. Составьте компанию (будьте с нами вместе; разг.) . Расстроить компанию (нарушить что-н. предпринятое всеми вместе) .
2. Торговое или промышленное предприятие, торгово-промышленное объединение предпринимателей. Нефтяная к. К. по производству компьютеров.
• Не ~ кто кому (разг. ) не подходит для знакомства, приятельских отношений.
Поддержать компанию (разг. ) не отказаться от участия в чём-н.
В компании с кем (разг. ) вместе с кем-н.
За компанию с кем (разг. ) заодно, вместе с другими.
И ~ (пишется и К°) участники компании (во 2 знач.) , компаньоны главного предпринимателя. Торговый дом Петров и К°.
уменьш. компашка, -и, ж. (шутл.) .
прил. компанейский, -ая, -ое (ко 2 знач. ; устар. )