Какими языками владел А.С.Пушкин?

Tatiana Garcia Мудрец (19052), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мур-мур Мудрец (14988) 15 лет назад
Пушкин владел французским и латинским (это преподавали в лицее) Уже в зрелом возрасте освоил итальянский, немецкий, английский, польский в обьемах позволяющих читать великие образцы поэзии и литературы (из воспоминаний современника Пушкина Сенковского).
Остальные ответы
Волгин Александр Мыслитель (7491) 15 лет назад
Русский французский точно, матом думаю не очень....
YUM Оракул (74814) 15 лет назад
Классическая гимназия давала следующие языки: древнегреческий, латынь/итальянский, французский -по тогдашнему обычаю, был разговорным среди высшего общества. Про остальные судить сложно. Видимо английский и немецкий в лицее также преподавались, поскольку лицей готовил высших сановников государства российского.
Нужно отметить, что после изучения латыни, все остальные европейские языки садились в голову автоматом, т. к. имеют в ее лице единый корень. Об этом упоминали многие, изучавшие латынь серьезно.
Матом, надо сказать, Александр Сергеевич владел. О чем есть многочисленные свидетельства в его ПСС.

Tatiana GarciaМудрец (19052) 15 лет назад
Английский и немецкий языки не имеют латинскую основу.