Склонение фамилии...

О, ля-ля! Мастер (2242), закрыт 15 лет назад
Есть ли правила какие то на склонение фамилий?
Как например фамилии Гусман, Вайнштейн, Греф, Дмитрук будут звучать в винительном падеже?
Лучший ответ
Наталья Late Гош Мастер (1526) 15 лет назад
Правила русского языка утверждают, что все иностранные мужские фамилии, оканчивающиеся на согласную, склоняются. Женские - нет. Если фамилия мужская. но оканчивается на гласную, то она также не склоняется. То есть, если мужчина, то ГусманА, ВайнтштенА, ГрефА, ДмитрукА. Ну, а сели женщина, то Гусман, Вайнштейн, Греф, Дмитрук
Остальные ответы
Дубльдиез Оттетер-Кванц Мыслитель (6343) 15 лет назад
Фамилии мужчин склоняются - господину Потапу Дмитруку
Фамилии женщин не склоняются - госпоже Марфе Дмитрук
uataua Просветленный (24868) 15 лет назад
Тут зависит от пола. Мужские фамилии склоняются, а женские нет.
Нася :) Гуру (4288) 15 лет назад
По-моему, там каждую фамилию надо индивидульно изучать....
Виктор Губерниев Мастер (2192) 15 лет назад
Гусмана, Вайнштейна, Дмитрука, Грефа.

Не склоняются фамилии на гласную букву, например украинские фамилии на -о Напр. , Сильвестра Сталлоне, но Арнольда Шварценеггера.

Женские фамилии на согласную букву также не склоняются.
IF Профи (800) 15 лет назад
Не склоняются те фамилии, которые оканчиваются на гласные!
Гусман - в винительном - Гусмана
Лев Завьялов Ученик (191) 8 лет назад
Лувсандагва Пурэвбаатар
маша сафронова Ученик (112) 8 лет назад
Склоняется фамилия Святуха?