Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем гражданский брак отличается от сожительства?

Надежда Оракул (57217), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
эти ответы должна прочитать моя дочь! она сомневается в моем ответе!
Дополнен 17 лет назад
sergk73@list.ru - Спасибо Вам! Вы коротко и грамотно ответили!
Дополнен 17 лет назад
Letalis - спасибо Вам!
Дополнен 17 лет назад
слава Богу, что с дочерью возник спор только по терминологии, вступать в какие либо отношения она пока не собирается!
Лучший ответ
Letalis Ученик (226) 17 лет назад
На самом деле в нашей стране бытует заблуждение что гражданский брак и сожительство это одно и то же, просто "гражданский брак" звучит приличней чем "сожительство". На самом деле "Гражданский брак" это брак зарегистрированный в установленном законом порядке в органах Записи Актов Гражданского Состояния. А "сожительство" и есть сожительство, оно не порождает для сожителей права и обязанности предусмотренные семейным законодательством РФ.
Источник: Семейный Кодекс
Остальные ответы
murka murka Мастер (1109) 17 лет назад
ведением общего хоз-ва, общим бюджетом, наличием детей
The best Мудрец (12744) 17 лет назад
Тем же, чем соитие от ...бли. :)))
Ирка Мастер (1948) 17 лет назад
официальностью, и не более
Авдий Крапива Мастер (1424) 17 лет назад
ничем абсолютно. так мужики пытаются сохранить свободу и успокоить женщину. чтоб не брыкалась!!!
Сергей Мастер (1114) 17 лет назад
чичас ничем, а если говорить юр языком то гражданский брак енто зарегистрированный государством, ну а сожительство все остальное. Гражданским его назвали кода гос-во стало регистрировать без участия церкви
Людмила Профи (531) 17 лет назад
Сейчас - это идентичные понятия и они не отличаются, просто одно звучит удобоваримее, чем другое. А раньше гражданским браком называлась обычная регистрация без венчания в церкви.
Ирина Знаток (273) 17 лет назад
и то и другое ничего не гарантирует ни одной из сторон. однако НИ С ЧЕМ (КЕМ) все же остается чаще ЖЕНЩИНА))))))
Любовь Мастер (1787) 17 лет назад
Ничем. Просто обществу ухи режет слово "сожитель".
perets Мудрец (17698) 17 лет назад
да ни чем
обычно у соседей сожительство
а у нас гражданский брак
Светлана Г. Просветленный (33012) 17 лет назад
По-моему ничем, это просто разные термины - гражданский брак - официальный термин (юридический) , сожительство - грубо говоря простонародный....
andrei kornev Знаток (363) 17 лет назад
Просто у нас не развит институт партнерских отношений - самое страшное в так называемом сожительстве - это когда проходит любовь не дай Бог , то женщине остается ребенок и проблема с разделом имущества. Можно заключить контракт на совместное владен ие имуществом и ведение хозяйства без заключения брака - наше законодательство по моему это позволяет , но наши люди считают делать это зазорным и постыдным- ты что ? ведь любовь!!!
А потом остаются у разбитого корыта. Поэтому дочь просто должна подумать о будущем.
А вообще гражданским браком называли изначально именно отношения зарегистрированные в загсе ,а не в церкви, со временем когда о церкви забыло большинство - название перешло к отношениям вообще не зарегестрированным.
Оксана Гуру (2829) 17 лет назад
нет понятия -гражданский брак,
Олег Ученик (109) 17 лет назад
Есть ошибочное мнение, что гражданский брак = сожительство + дети + совместное хозяйство +, однако это не так. Гражданский брак - брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1, ст.12 СК РФ), основанный :
1. на взаимном добровольном согласии мужчины и женщины;
2. при условии достижения ими брачного возраста.
При сожительстве необходимость соблюдения условий 1, 2 отсутствует.
Сожительство от гражданского брака отличается тем, что юридически именно с момента гос. регистрации брака возникают (для целей правового регулирования) права и обязанности супругов.
Яна Ученик (143) 17 лет назад
гражданский брак -это когда мужчина и женщина считают себя мужем и женой без штампа в паспорте путем ведения совместного хозяйства и воспитания детей, в советское время это был также церковный брак...
Сожительство - это когда мужчина периодически приходит и уходит.. совместно хозяйство не ведется... но могут быть совместные дети...
Сергей Лучников Гуру (3147) 17 лет назад
Ни чем. И то и другое не пораждает правовых последствий с точки зрения закона
Александра Левина Мастер (2336) 17 лет назад
Гражданский брак, согласно действующему законодательству, это брак зарегистрированный в органах ЗАГС (см. Гражданский кодекс - терминологию!), а сожительство -это сосуществование с совместным проживанием....
Ivanna Yedynak Мудрец (10754) 17 лет назад
Nichem,prosto esli muzik zenitsia ne hochet,a zenshina hochet verit shto ona zamuzem,togda eto nazivaetsia grazdanskiy brak