На каком расстояниии необходимо встать от модели чтобы снять ее в полный рост с фикс. объективом 85мм и 50мм.?

Aleks bez Ученик (93), закрыт 14 лет назад
На каком расстояниии необходимо встать от модели чтобы снять ее в полный рост с фикс. объективом 85мм и 50мм?
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (141733) 14 лет назад
1. При съёмке зеркалкой с "кропнутой" (APS-C - около 18х24 мм) матрицей имеем:
- рост модели: метр восемьдесят;
- размер изображения (с некоторым запасом) 18 мм.
Получаем: 1800 мм (рост) / 18 мм = 100 фокусных расстояний. Итого для "полтинника" имеем 5 м, для 85 мм - 8.5 м. При более "плотном" кадрировании (с меньшим запасом) дистанция будет процентов на 20 меньше - 4 и 6.8 м, соответственно. Учтите, что ещё нужна некоторая дистанция от модели от фона (не менее метра) и Вам ещё нужно уместиться за камерой (ещё метр, это - о необходимых размерах фотостудии) .

2. При съёмке на полную матрицу (24х36 мм) расстояния будут в полтора раза меньше.
Остальные ответы
Алексей Перегудов Оракул (99309) 14 лет назад
С объективом 50мм - метра четыре - пять.
Ilya Karpeev Просветленный (37386) 14 лет назад
Посмотрите в характеристиках объектива такой параметр, как угол обзора, измерьте рост модели, накиньте еще сантиметров 60 на пространство сверху и снизу, постройте треугольник ( в вершине объектив, в основании - плоскость фокусировки с моделью в ней и, учитывая, что угол обзора объектива дается для диагонали кадра, решите простенькую тригонометрическую задачу.
С полтинником - 5 метров, не меньше.
Евгений Просветленный (36272) 14 лет назад
А Вы возмите камеру в руки, посмотрите в видоискатель, ножками потопайте к.. . или от
модели, пока она (модель) не получится в видоискателе в полный рост. А потом, уж, пожалуйста, сообщите нам всем, какое расстояние получилось. Тогда нам не придется больше мучиться!