Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скажите, пожалуйста, что означает слово "Кибальчиш"?

Пользователь удален Мастер (2480), закрыт 17 лет назад
решила задать вопрос в образовании.
Мы долго мучаались на собственной шкуре пытаясь изучить его смысл.. . но.. . может кто просвятит мой темный мозг?
Дополнен 17 лет назад
кое-где вычитала, что это слово связано с англ. переводом, и что типа оно так и пишестя и значения у него нет, но что-то не верится...
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4070) 17 лет назад
Мальчиш-Кибальчиш, лит. герой.
Прозвище Кибальчиш пошло от слова «кибальник» . Это изготовитель или продавец женских головных уборов - кибалок, которые в давние времена носили восточные славяне. Сейчас кибалок нет, и, соответственно, нет и такой профессии, но Кибальники и Кибальчиши остались.
http://valkib.narod.ru/texts/kibalka.html
Остальные ответы
Елена Мудрец (17179) 17 лет назад
Возможно от фамилии Кибальчич (революционер был такой!).
Vetal Мастер (2248) 17 лет назад
Только вчера прочитал за эту тему в мартовском номере журнала "Maxim"
Stas Мастер (2296) 17 лет назад
Кибальчиш это не слово а главный герой рассказа Мальчиш-кибальчиш, а ещё мальчиш-плахиш там был! Исходя из этого и играй!!
Тамара Ярыгина Мыслитель (5559) 17 лет назад
Был такой революционер Кибальчич. Он в тюрьме перед смертью нарисовал проект летающей ракеты. А потом уже был Циалковский.
Пользователь удален Знаток (392) 17 лет назад
Наверно это производное от Кибальчич-был такой бомбист -революционер
Пользователь удален Знаток (484) 17 лет назад
И в самом деле интересно, слово ведь не имеет смысла,
а мы раньше и не задумывались: Кибальчиш-хороший, плохиш-плохой.