Принцип Ле-Шателье.

Бегущая по волнам Знаток (315), закрыт 15 лет назад
Как повлияет на равновесие в системе
N2+O2<=>2NO, дельта H=117кДЖ:
а) увеличение давления; б) повышение температуры.
Почему?
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203734) 15 лет назад
Принцип Ле Шателье — Брауна (1884 г. ) — если на систему, находящуюся в равновесии, воздействовать извне, изменяя какое-нибудь из условий (температура, давление, концентрация) , то равновесие смещается таким образом, чтобы компенсировать изменение.
Анри Ле Шателье (Франция) сформулировал этот термодинамический принцип подвижного равновесия, позже обобщённый Карлом Брауном.
Влияние температуры
В каждой обратимой реакции одно из направлений отвечает экзотермическому процессу, а другое — эндотермическому.
N2 + 3H2 ⇄ 2NH3 + Q
Прямая реакция — экзотермическая, а обратная реакция — эндотермическая.
Влияние изменения температуры на положение химического равновесия подчиняется следующим правилам: При повышении температуры химическое равновесие смещается в направлении эндотермической реакции, при понижении температуры — в направлении экзотермической реакции.
Влияние давления
Во всех реакциях с участием газообразных веществ, сопровождающихся изменением объема за счет изменения количества вещества при переходе от исходных веществ к продуктам, на положение равновесия влияет давление в системе.
Влияние давления на положение равновесия подчиняется следующим правилам: При повышении давления равновесие сдвигается в направлении образования веществ (исходных или продуктов) с меньшим объемом; при понижении давления равновесие сдвигается в направлении образования веществ с большим объемом:
N2 + 3H2 ↔ 2NH3
Таким образом, при переходе от исходных веществ к продуктам объем газов уменьшился вдвое. Значит, при повышении давления равновесие смещается в сторону образования NH3, о чем свидетельствуют следующие данные для реакции синтеза аммиака при 400°С:
давление, МПа 0,110203060100
объемная доля NH3, %0,42636466680
Влияние концентрации
Влияние концентрации на состояние равновесия подчиняется следующим правилам:
При повышении концентрации одного из исходных веществ равновесие сдвигается в направлении образования продуктов реакции;
При повышении концентрации одного из продуктов реакции равновесие сдвигается в направлении образования исходных веществ.
Остальные ответы
lizettinka Мастер (1879) 15 лет назад
А) Никак, т. к. и в прав. и в лев. стороне одинаковые коэффиц. (1+1=2)
Б) В право, т. к. идет в сторону эндотермической р-ции
emma Мастер (2477) 15 лет назад
1) реакция идет без изменения объема ( т. е. есть 2 V газа, и два объема газа получаются) , поэтому давление НИКАК не будет оказывать влияние на данную реакцию
2) изменение энтальпии данной реакции ( дельта Н =117 КДж) положительно, значит реакция - эндотермическая, а при повышении температуры по принципы Ле Шателье равновесие сместится в сторону эндотермической реакции в нащем случае в сторону продуктов реакции ( вправо)