почему в плесецке при запуске ракеты пишут на ней имя ТАНЯ

Татьяна Подлипаева Ученик (179), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
Это ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ примета.
Самое забавное суеверие космонавтов. На космодроме в Плесецке перед запуском ракеты-носителя на ней обязательно пишут “Таня”. Говорят, это имя вывел на первой ракете влюбленный в некую Таню офицер.

Присваивать женские имена ракетам входит в традицию:
На космодроме Свободный, например, на ракете “Старт-1.2” до запуска была сделана надпись “Ляля”. По-видимому, родилась новая традиция и в будущем ракеты будут стартовать со Свободного не только под официальным названием, но и с этим женским именем на борту. Точно также все “Союзы” и “Молнии” из Плесецка улетают с написанным на них именем “Таня”.
Ракетчики на космодроме Плесецком за час до старта пишут варежкой на заиндиневшем корпусе ракеты метровыми буквами имя "ТАНЯ". Однажды, очень давно, когда сделать этого не смогли, произошел взрыв ракеты с многочисленными жертвами. С тех пор, имя неизвестной Покровительницы (не только студентов?!) , пишут непременно.
Остальные ответы
Серж Мудрец (10299) 14 лет назад
Один из вояк явно не любит свою жену и ракета улетает не одна))
АЛЕКСЕЙ КОРНИЕНКО Просветленный (22939) 14 лет назад
Наверное просто имя понравилось!
Colin Высший разум (540846) 14 лет назад
Ракета по имени Таня

Эта традиция - одна из самых загадочных среди бытующих у покорителей космоса. На космодроме "Плесецк" в Архангельской области за три часа до запуска ракеты на покрытой толстым слоем инея третьей ступени (ракета охлаждается жидким кислородом, поэтому иней держится и зимой, и летом) метровыми буквами пишут женское имя Таня. Выводят его рукавицей, пальцем нельзя - отморозишь.

Откуда этот обычай пошел? Имя перед стартом пишут уже около сорока лет - при запусках ракет среднего класса "Молния-М" и "Союз-У". Считается, что ракета, "освященная" этим именем, обязательно выполнит все задачи. На космодроме говорят: "Таня - наш оберег! "

Кто же такая Татьяна? На этот счет существует несколько версий. Среди них есть и романтическая, и шутейная.

Старожилы вспоминают, что впервые "Таня" появилась 17 марта 1966 года. Тогда с "Плесецка" впервые выводили на орбиту космический аппарат "Космос-112". Говорят, что в это время в местной столовой работала симпатичная заведующая, которую звали Татьяной. Видно, приглянулась кому-то, ну и "попала" на ракету.

По другой версии, "Таней" мы обязаны командиру испытательной части Владимиру Татьянкину. Правда, мнения здесь разные. Кто-то считает, что у Татьянкина была дочь Таня. И написали именно ее имя. А еще говорят, что в среде рядовых у Татьянкина было прозвище Таня. Вот кто-то и пошутил.

Как бы там ни было, первую ракету - Таню запустили удачно. И с тех пор Таня для космодрома не просто имя, а символ удачи.

Даниил КЛЮКИН.
elena m Искусственный Интеллект (109932) 14 лет назад
видать какая-то таня сильно насолила какому-то ракетчику
ТАТА-АРТ Просветленный (21967) 14 лет назад
Ну от и славно - будет моё имя лететь куда-нибудь....
Stan410 Знаток (323) 7 лет назад
служил на космодроме 2011-2012 года (в\ч 14003), там уже столько легенд про Татьяну ходит, от тех, что уже тут писались, до жутких страшилок, никак не связанных даже с пуском)))
555 555 Знаток (318) 7 лет назад
РАКЕТА ОХЛАЖДАЕТСЯ КИСЛОРОДОМ????
кислород тупо окисляет керосин - тобишь горит, поэтому ракета и летит)))
Андрей Великанов Знаток (376) 5 лет назад
Я служил там и был машинистом, ставили ракеты на старт. Имя девочки пишут, потому что эту девочку сожгли заживо в топке, где она спряталась от дежурного, который прищёл с проверкой и привязался почему отопление не включено этого котла. Солдаты притащили городскую девчонку в часть развлекаться.