почему продолжительный насморк может привести к отиту????

??????? Ученик (79), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталья Просветленный (46318) 14 лет назад
потому что ухо-горло-нос внутри нас имеют общие каналы и длительная инфекция одного может привести к воспалению другого
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (648996) 14 лет назад
Потому что ухо, горло, нос связаны друг с другом .
Francuz Профи (554) 14 лет назад
ушной и носовой канал находяися недалеко друг от друга, и при длительном воспалении носового, воспаляяется и ушной
ирина якубовская Просветленный (27157) 14 лет назад
потому что носоглотка сообщается с ушами через евстахиеву трубу, процесс просто распространяется по ней
Валентина Давыдова Мастер (1464) 14 лет назад
да не только к отиту, но и многим другим неприятностям, все это вместе связано, ухо -горло-нос...
Валентина Мирончик Профи (624) 14 лет назад
Потому что, проще говоря, нос и ухо сязаны напрямую, и если не лечить насморк, то воспалительный процесс вполне может перекинуться и на ухо.
Пец ДЕЦ Гуру (3470) 14 лет назад
Потому, что полость носа соединена Евстахиевой трубой со средним ухом, это нужно для выравнивания атмосферного давления на барабанную перепонку, дык, вот.
Когда ты втягиваешь сопли в себя, они по той трубе попадают в ухо, бактерии размножаются в тепле и сырости, где вызывают отит.
Не будешь лечить отит, разовьется менингит, а это уже серьезно, коли поздно начать лечение, возможна смерть....
Garri Avgust Ученик (116) 14 лет назад
потому что, продолжительный застой в лимфа сосудах носоглотки приводит к воспалению всей лимфа системы головы. Отсюда и головные боли. и слезящиеся глаза.