Брэкеты, портят ли они зубы\эмаль и скажите, стоит ли их носить?
Не стоить думать, что неправильный прикус создает только косметические проблемы. Он может стать причиной и гораздо более серьезных проблем - повреждений зубов, их опорного аппарата, десен. Дело в том, что искривленные и скученные зубы больше подвержены заболеваниям, чреватым их потерей, так как такие зубы крайне трудно чистить. Кроме того, таким зубам угрожают и другие проблемы: повышенная стираемость, неэффективное жевание, дополнительный стресс и болезни челюстных суставов, вызывающие хронические мигрени, боли в лице и шее, а также проблемы с желудочно-кишечным трактом и дыханием. Стоматологи давно уже не применяют громоздкие и уродливые брекеты. Современные брекет-системы настолько симпатичны и разнообразны, что дети и подростки носят их с удовольствием, не боясь насмешек со стороны сверстников. Брекет-системы представляют собой маленькие замки, которые клеятся на зубах с внешней или внутренней стороны. Эти замочки соединяет друг с другом тонкая металлическая дуга, имеющая память формы и принимающая первоначальное состояние вне зависимости от того, как бы ее не согнули. Кстати, брекеты изготавливаются из разных материалов и вследствие этого имеют различный внешний вид и разную степень эффективности. Среди разнообразия металлических (стальных) , пластиковых, сапфировых (из искусственных сапфиров) и керамических брекетов стоматологи отдают предпочтение металлическим, так как они одновременно качественны и недороги. Самые же последние разработки медиков - полупрозрачные и очень эффективные брекеты, которые еще меньше традиционных и потому гораздо менее заметны на зубах. Эмаль брекеты не портят. Удачи!
если очень нужно, стоит. У кого-то ослабевает эмаль, но в основнос не страшно. Дороговато правда.
Лучше всего носить лингвальные (скрытые) брекеты. Во-первых, их не видно а, во-вторых, передняя эмаль не страдает.
ну я думаю, что если бы они портили зубы, то стоматологи были бы против того, что бы брекеты носили