Столыпин П.А. сказал:"Народ,не имеющий национального самосознания - навоз,на котором произрастают другие народы." +

Сербия Мудрец (16577), закрыт 14 лет назад
Путин В.В. сказал:"Те,кто говорит,что Россия для русских - придурки или провокаторы."

И КТО ПРАВ?
КОГО ПОДДЕРЖИТЕ?
ВОТ,ПО МНЕ,ТАК ЛУЧШЕ "ПРИДУРКОМ" БЫТЬ ЧЕМ НАВОЗОМ.

СПАСИБО ЗА ОЦЕНКУ ВОПРОСА!
)))
Лучший ответ
Полынь Мудрец (12370) 14 лет назад
Как это ни покажется странным, думаю, что правы оба.. . Слова Столыпина даже не подвергаю сомнению, но, к сожалению, русские все больше утрачивают свое национальное самосознание и причин для этого много (внутренних и внешних) . Что касается резкого выражения Путина, то он прав потому, что Россия - многонациональна и унижать тех, кто живет в стране (коли уж так случилось и коли разрешили) , негоже, это чревато серьезными конфликтами и разрушением государства. Но стоило бы почаще напоминать, что русские - государствообразующий народ и без русских (а именно они нынче наиболее угнетенный и вымирающий народ) не будет России, а это нужно другим народам? И еще одно важное обстоятельство - если у нас по-прежнему не будет пропорционального представительства во власти, у русских не будет никакого стимула к сохранению этого государства...
галина ракшинаЗнаток (464) 7 лет назад
Мне ближе ответ Столыпина, а остальные взгляды рассудит история.
Остальные ответы
xxx Просветленный (25486) 14 лет назад
Национальное самосознание не значит национализм, это разные понятия.
Пшолты ✅Оракул (57719) 14 лет назад
А национализм, по Вашему, позволителен для всех стран, кроме России.
nationalism
1. Devotion to the interests or culture of one's nation.
2. The belief that nations will benefit from acting independently rather than collectively, emphasizing national rather than international goals.
3. Aspirations for national independence in a country under foreign domination.
The American Heritage Dictionary of the English Language 2000

nationalism
1. The state of being national; national attachment; nationality.
2. An idiom, trait, or character peculiar to any nation.
3. National independence; the principles of the Nationalists.
Webster's Revised Unabridged Dictionary 1998

nationalism
Ideology based on the premise that the individual's loyalty and devotion to the nation-state surpass other individual or group interests.
Encyclopaedia Britannica 2002
xxx Просветленный (25486) А разве я об этом что-то сказала?
Gosha Искусственный Интеллект (123338) 14 лет назад
Путин скорее отмазался ..
галина ракшинаЗнаток (464) 7 лет назад
В Этом высказывании он мне напомнил Ульянова Бланка))
Earendel Мастер (1494) 14 лет назад
Одно с другим не вяжется. То, что мы утратили почти свое самосознание как нации - это печально. Но и оголтелый нацизм - это не национальная идея, а мнение ничтожной части населения.
Антон СуховМыслитель (5350) 13 лет назад
Национальное самомознание в стократ ближе к национализму. При чём тут нацизм???
Fleur Оракул (82633) 14 лет назад
Столыпин был очень умным человеком.. . Не стоит забывать, кто его убил...
Светлана pavlova.tos@mail.ru Мыслитель (5886) 14 лет назад
Столыпин сформулировал аксиому, а Путин прогнулся под (не нашла корректного определения).
M... Оракул (65332) 14 лет назад
Россия для русских и для не руских тоже, поскоку не руский это совсем не оязательно не коренной житель. Согласна, что каждой нации только на пользу "национальное самосознание"....которое скорее подразумевает созидание, нет?:)))
Саша ЦвиркуновПрофи (814) 3 года назад
Созидания возможно только в единой нации, иначе лебедь, рак и щука.
evgenia Оракул (92454) 14 лет назад
Не приходилось с этим высказыванием сталкиваться никогда, порой людям приписывают фразы, которых они никогда не произносили. Но кто бы ее ни сказал, не могу с ним не согласиться. А главное, вся история Советского Союза - яркое подтверждение правоты этих слов. Как всегда, русские допускают только крайности: либо национализм, либо национальное самосознание. Пока люди не научатся находить золотую середину, подобные деликатны проблемы не будет находить решения.
GEdwardG Высший разум (243916) 14 лет назад
Здесь каждый свое имел в виду.. .
В нашей стране много народностей живут, так уж сложилось исторически. Татары, якуты, черкссы.. . Ну, и русские, конечно!
И не стоит забывать каждому кто кем является.. . индивидуальность культур сотрется.. .
И говорить, что Россия - только для русских, по-моему, некорректно к др. народам нашей большой страны.
галина ракшинаЗнаток (464) 7 лет назад
Что то вы про русских, "ну и русские" так, вообще то это государствообразующий этнос, и государство Русь, что касается других национальностей их интересы никто не ущемляет и в своих республиках у них очень даже национализм проявляется, вы видели хоть в одной автономной республике у власти были русские?
GEdwardG Высший разум (243916) Именно по той причине, что об этом знает каждый и никто оспаривать, вроде бы, не собирается, я и написал так, сделав акцент на наличие в нашей стране представителей других национальностей, с интересами которых нам надо тоже считаться, иначе, на мой взгляд, недалеко до нового развала страны, как случилось с СССР...
галина ракшинаЗнаток (464) 7 лет назад
Когда этнос не может навести порядок в собственном доме, приходят другие и наводят свои порядки, как на Хованском кладбище, и плевать они хотели на российские законы, диаспора превыше всего, в результате страдают все национальности, в данном случае и таджики и русские., корректный вы наш и запомните всегда уважают силу и притом разумную силу, а не словоблудие.
GEdwardG Высший разум (243916) Не надо меня поучать, сам могу этим заняться. Я полностью согласен с вашим высказыванием. И про государствообразующий народ, и про уважение разумной силы. И именно разумной! Если вы взгляните на вопросы и ответы автора этого вопроса, то в одном из них обнаружите, как он призывал выслать из страны Эрнеста Мацкявичюса просто за то, что он литовец. Не знаю как вам, а мне это кажется чрезмерным. Или вы тоже считаете, что всех инородных надо депортировать?
Никита VenomГуру (2936) 5 лет назад
правильно, Россия для Русских и её коренных народов. а вот зачем лиц неевропейского происхождения которые не являются коренными народностями Российской Федерации сюда пускают, можете ответить? даже из Африки позволяют мигрировать. зачем они здесь?
Дакота Искусственный Интеллект (102503) 14 лет назад
Игорь ОрлинМастер (1497) 12 лет назад
Отстал путин от жизни. Сказал он, как в лужу пернул. Пора ему в отставку.
АндрейЗнаток (464) 8 лет назад
Идиот. В России ВСЕ -русские.
Последний Бойскаут Просветленный (47079) 14 лет назад
Не сравнивайте х** с гусиной шееей, плз. .
* и ответ оценить соответствующим баллом)))
СербияМудрец (16577) 14 лет назад
Ты о чем?
Последний Бойскаут Просветленный (47079) Про Путина и Столыпина
Zai4uh Мудрец (10415) 14 лет назад
готов жить со всеми в мире пока не трогают меня и зверски не убивают священников в московских храмах, а коль уж пришли к нам с мечем, так и получите адекватный ответ
такова моя позиция
КОМОВ МИХАИЛ Мастер (1328) 8 лет назад
Столыпин был прав на 100%. Его и надо поддержать
iberestov Ученик (225) 5 лет назад
Пока вы будете выяснять кто русский и для кого Россия, вы просто исчезнете как вид и скорее всего будете стерты из истории человечества. Для запада и востока любой житель бывшего СССР это русский. Русский это не только национальность голубоглазых русоволосых славян, а еще культура основанная на русском языке, и любой народ исторически и территориально живущий в русском государстве был образован в прямом и переносном смысле, русским народом как защитник, а не угнетатель, как созидатель, а не разрушитель. Нас связывает русски язык, если мы хотим жить в этом прекрасном русском мире, то надо сохранить наш язык. Враги всегда сеют смуту на национальной почве. Будьте благодарны этому народу, если у вас случится беда, то русский народ всегда придет на помощь и никогда не потребует за это плату.