Почему у кактуса слабеют иколки

купил кактус иголки были острыми через пару дней стали более мягкими

поливали? сейчас вода только повредит. главное следить за состоянием самого кактуса, если сам кактус станет мягким-значит повреждена корневая система во время пересадки, при поливе холодной водой, от холодного сквозняка или резкого снижения температуры. Тогда нужно проверять корни и принимать меры по его спасению.

Вы уверены, что пишете о кактусе? Фото бы!! !
Даже у сгнившего или полностью засохшего кактуса иголки остаются прежними.
Может быть речь идет о видоизмененных листиках на Опунции.
http://www.cactuslimon.com/images/Opuntia_subiolatea.JPG - эти могут подсохнуть и отвалится, но это нормальный процесс.

Источник: Может кактус у вас такой разновидности. ФОТО поместите... ) Не переживайте ..) Не переливайте кактусы зимой.)

От недостатка солнца. Только солнце и почвенная сухость может привести к росту мощных колючек.
Я летом многие кактусы держу на плоской крыше и совсем не поливаю. Это приводит к росту отличных колючек.

Жалко, нельзя вставить фото, которое бы наглядно показало, как увеличиваются колючки на солнце.
Всего доброго.

А у меня с цветком такая ерунда листья темнеют, становяться оччень мягкие и падают ((((