К какой ткани относится кровь и почему?

Анжела Шадрина Ученик (102), закрыт 13 лет назад
только желательно по-научнее
Лучший ответ
Андрей Гавриленко Просветленный (32021) 14 лет назад
Кровь - это не ткань, а орган, отличия в этих словах значительные. Орган из латинского переводится как инструмент, а ткань это всего лишь деталь из которого будет состоять инструмент, но и то не всегда данное слово "ткань" подойдёт к определению органа к примеру крови.

Если вкратце, кровь сотоит из плазмы (55-60%) и форменных элементов (40-45%).
Плазма подразделяется на воду (90-93%) и сухой остаток (7-10%).
В сухой остаток входят белки (6,6-8,5%), а именно альбумины, глобулины (транспортные и иммуноглобулины) , фибриноген, протромбин, белки комплемента.
А также имеются другие органические и неорганические вещества (1,5-3,5%).
Далее форменные элементы. Они подразделяются на клетки и кровяные пластинки (тромбоциты) .
Клетки подразделяются на эритроциты и лейкоциты т. е. красные и белые клетки крови, причём последние несут в себе иммунную функцию.
Лейкоциты делятся на гранулоциты (нейтрофилы, эозинофилы и базофилы, причём по стадии развития все они могут быть юными, палочкоядерными и сегментоядерными) и агранулоциты (лимфоциты и моноциты) .
Какие органы производят компоненты крови?
Это органы кроветворения и иммуногенеза (красный костный мозг, тимус, селезёнка, лимфатические узлы, другие лимфоидные образования) - производят форменные элементы. А печень производит белки плазмы крови.
В каких органах кровь разрушается?
В селезёнке и печени.

Какие функции у крови?
1) трофическая (доставка в ткани питательных веществ)
2) экскреторная (удаление из тканей продуктов обмена)
3) дыхательная (доставка в ткани кислород и удаление СО2)
4) защитная (фагоцитоз, доставка в ткани лейкоцитов и антител)
5) гуморальная или регуляторная (доставка в ткани биологичеки активных веществ - гормонов, биогенных аминов и др.
6) гомеостатическая (поддержание постоянной температуры и постоянного состава внутренней среды - концентрации воды, газов, ионов) .

Для выпендрёжа:

-Гемоглобин - это белок несущий в себе транспортную функцию (переносит кислород) и находящийся на эритроците (на безъядерном двояковогнутом диске) .

Только у людей с серповидно-клеточной анемией не бывает малярии т. к. малярийный плазмодий, который собственно осаждает эритроциты с гемоглобином и уничтожает их, в данном случае он не может пристроиться к изменённому по форме серпа эритроциту без гемоглобина, следовательно плазмодий погибает и малярия не развивается.

-Продолжительность жизни эритроцита 120 дней.

-Гематокрит - это соотношение количества между плазмой и форменными элементами крови.
Остальные ответы
Алёна Климова Ученик (233) 14 лет назад
Кровь-это жидкая соединительная ткань, а главными компонентами соединительных тканей являются:
1) волокнистые структуры коллагенового и эластического типов;
2)основное (аморфное) вещество, играющее роль интегративно-буферной метаболической среды;
3)клеточные элементы, создающие и поддерживающие количественное и качественное соотношение состава неклеточных компонентов.
а кровь имеет всё это
М Мыслитель (7196) 14 лет назад
Кровь является особой разновидностью ткани мезенхимного происхождения из которой же развивается и соединительная ткань. Кровь выполняют трофическую, питательную, транспортную и защитную функции. Генетически и функционально тесно связана с соединительной тканью.
Андрей ГАК Знаток (269) 7 лет назад
1. Соединительная ткань, т. к. клетки расположены рыхло, сильно развито межклеточное вещество.
2. Массаж лимфатических узлов делать нельзя, т. к. массаж это усиление на лимфу.
3. Т. к. они облегчают работу сердца и стабилизирует кровеносное давление.
Султан Исмагулов Знаток (393) 7 лет назад
Кровь - жидкая соединительная ткань, потому что имеет хорошо развитое межклеточное вещество