што такое похвала

serg borodenko Ученик (98), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
... Мудрец (10507) 15 лет назад
лестный, положительный отзыв о ком-либо, чём-либо, высказываемое одобрение кого-либо, чего-либо
Евгения Малышева Мыслитель (5887) 15 лет назад
лестный, положительный отзыв о ком-либо, чём-либо, высказываемое одобрение кого-либо, чего-либо.
Происходит от гл. похвалить, из по- + хвалить, далее от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. хвала, ст. -слав. хвала (αἴνεσις, αἶνος (Остром. , Супр.) , укр. хвала́, белор. хвала́, болг. хвала́, фала́, сербохорв. хва́ла «похвала, благодарность» , словенск. hválа — то же, чешск. , словацк. chvála, польск. сhwаłа, в. -луж. khwała, н. -луж. сhwаłа. Отсюда хвали́ть, -лю́, укр. хвали́ти, белор. хвалíць, др. -русск. хвалити, ст. -слав. хвалити (ὑμνεῖν, αἰνεῖν; Супр.) , болг. хва́ля, сербохорв. хва́лити, хва̑ли̑м «благодарить, славить, хвалить» , словенск. hváliti, hválim, чешск. chváliti «хвалить» , словацк. сhválit᾽, польск. chwalić, в. -луж. khwalić, н. -луж. chwaliś, полаб. chóle, 3 л. ед. ч. «хвалит» . Достоверная этимология отсутствует. Предполагают экспрессивную переделку *slava (см. сла́ва) , причем х- заимствовано из антонима *хula (см. хула́).