Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Хочу собаку. Стоит ли ее заводить?

Natali Мастер (1290), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Sun-Shine Знаток (491) 14 лет назад
Завела себе собаку!

Собака это ребенок (ну по крайней мере для меня) .
Это большая ответственность. Вот небольшой рассказ о том, как было у меня... .
Часть1

Зная, что собака, а тем более щенок это огромное кол-во времени и такое же огромное кол-во терпения возведенное в куб, я взяла щенка в начале 11 класса, что бы к тому моменту, когда я закончу школу у меня была взрослая собака. Почему взяла во врем учебы в школе, потому что больше появлялась дома и могла проводить время с моим детенышем.

Начало.... щенок имеет привычку постоянно писаться, примерно раз в 30 минут, писает он столько, что когда смотришь на лужу ты не понимаешь, как в него столько вмещается - он же не пьет столько. Вам должно хватать терпения ходить и постоянно все это вытирать за ним. Когда детенышу можно будет гулять, Вам станет еще веселее.... Вам обязательно придется ждать на улице того времени, когда он справит нужду, что бы его похвалить (так собак приучают ходитьв туалет) , НО когда вы придете на улицу, поверьте щенок, даже и подозревать не будет зачем его привели в это замечательное место, где столько всего интересного. У меня порой уходило до 4 часов (это за один раз) . Потом он конечно будет ходить в туалет, но на процесс понимания о том, что дом не туалет, а туалет это улица у нас ушло порядка года.

Часть2

Кормление отдельная история.
Лучше кормить готовыми кормами, но забудьте прокорма типа : "Педигри, фрискас, Чаппи, Трапеза, и тому подобные корма!!!! " Если кончно Вам не все равно, от чего умрет животное от старости или от болячек из-за ужасного кормлоения.
Вот корма, которыми стоит кормить: "Хилс, Нутро, Бош, и т. д. " Я своего сейчас кормлю Про Паком, очень сильно была удивленна результатом, у моего хроническая болезнь ЖКТ, сначала кормила Хилсом (I\D), не помогло хотя ком лечебный. Знакомые заводчики Кане-Корсо посоветовали Про Пак (эффект потрясающий) . Но вполне возможно, чо это только в моем случае. Все собаки разные.

Часть 3.

Сохранность личного имущества.
Все ты все равно не убережешь. Моему всякие там игрушки - погремушки до фени. Косточки вкусные и хрящи из зоомагазинов еще больше до фени. Моему подовай пультики от телевизоров (11 штук) , радио телефон (1 штука) , обои (2 раза переклеивали, на третий плюнули) , а про мелочи такие, как косметика книги и т. д. я молчу. Сейчас у нас, как во всех цевилизованных странах своя огромная клетка (почти четверть комнаты) . Покак все хорошо. Сейчас ему 4 года, иногда оставляю свободным одного дома вроде бы пока ничего не сожрал.

Часть 4

Занятия.
Обязательно ходите на площадку, Вам самим легче будет управлять собакой. Это коротко.

И приготовьтесь, чот если Вам надо кудато уехать, Ваше дите либо с собой либо куда нибудь к родственникам.

Вспомните, что иногда (очень даже часто ) собаки болеют, я вот в год в среднем трачу ок. 10 000 руб. на ветеринара (мне такая особь досталась, если заболевает то конкретно) . Ну а прививки, глистов прогнать и осмотр обойдется где то в тысячу.

На корм мен требуется 2000 руб. в месяц.

Это малая часть чего Вам следует ожидать.

Удачи

А вот моя песка, Летай

Но надо справедливо заметить, что все таки собака, а тем более заведеная осознанно, это одно большое (или не очень, зависит от породы) СЧАСТЬЕ!!!!
Остальные ответы
Bogema 2012 Мастер (1625) 14 лет назад
Ответственность большая,подумай...
Зверь Индрик (НАШЕ ВСЁ) Оракул (94489) 14 лет назад
если готова к ответственности.. или каку маленькую- вроде и собака, а напряга не сильно больше чем с кошкой!
овен Мыслитель (9001) 14 лет назад
Почему нет, заводи....но собака- это не игрушка, за ней нужен хороший уход!!!
Тяф, тяф!!! упс: псссс... Профи (524) 14 лет назад
а я то-же в раздумьях, всю жизнь любила собак, а сейчас хочу завести кошечку, но разницы большой нет, только собаку нужно выгуливать в любое время года и холод и в стужу, так что рекомендую заводить летом что-бы привыкли к прогулкам как минимум 3 раза в день
Источник: личный опыт
Владыка Всемогущий Знаток (400) 14 лет назад
Если держать в квартире то не стоит мучать себя и животное !
Пользователь удален Гуру (2835) 14 лет назад
Если ты живешь одна,то покупай,если не одна,то посоветуйся с домочадцами.Вот и все...
Пофигея Просветленный (23645) 14 лет назад
Заводить,конечно,стоит,но обязательно нужно воспитывать и обучать в хорошем клубе,особенно,если крупная порода
_ Профи (788) 14 лет назад
Собака - друг человека. (:
Заводи, только люби её и гуляй с ней почаще. (:
Елена Мастер (1544) 14 лет назад
Заводи., если готова в течении ближайщих 12 лет жить под собачью дудку.
Эа Оракул (62982) 14 лет назад
собаку может завести каждый обыкновенный человек: в квартиру, дом, дачу.
Лица без определенного места жительства могут завести собаку туда, где она поместится. собаку могут завести дети (в самые неожиданные места) и пожилые люди (обычно после заведения собаку они уже не выводят). частные лица и организации могут завести собаку на охраняемую территорию.

собаку не могут завести космонавты и пилоты сверхскоростных
истребителей при исполнении служебных обязанностей.
Оленька Мастер (1070) 14 лет назад
Стоит, если ты готова к ответственности, к тому, что она станет членом твоей семьи и будет жить с тобой 10-15 лет. Если ты сможешь сделать жизнь собачки счастливой, то заводи!
buka Гуру (2707) 14 лет назад
я без собак вообще жить не могу!! ! стоит конечно!! ! и это не так тяжело, как кажется просто надо грамотно подойти к выбору породы!! ! и исходить не из внешнего вида животного, а из спицифики предназначения породы!! !
Удачи!!!
Katherina Гуру (4611) 14 лет назад
Если готовы за ней ухаживать, гулять в любую погоду, кормить, лечить, и если есть с кем оставлять на случай каких-либо длительных поездок-нет проблем, заводите. Также стоит определиться с размерами собаки. Если с ней что, не дай бог, случится, (несчастный случай или заболеет) сможете ли вы, без отсутствия транспорта срочно доставить ее к ветеринару.. . (большую собаку на руках не дотащите, сами понимаете). И вообще определитесь для чего она вам нужна.
Удачи.
Ирэна Мастер (1211) 14 лет назад
Если собака будет первой, то лучше конечно подумать хорошо, а стоит ли. Очень большая ответственность. Прогулки, корм, прививки, обучение, выстаки, уборка да и многое другое. На себя порой не будет хватать время. Решай сама.
Пользователь удален Мастер (1294) 14 лет назад
Это тебя надо спросить!!Ведь покупка собаки, это тебе не покупка шкафа!!!Собака-это друг, которого ты заводишь не на один месяц или даже год а на всю его жизнь.А вдруг надоест?Решишь выбросить на улицу?Как делают многие??Нет , нельзя собака-это самый лучший друг!!!!(Я так думаю)

ЭТО МОЙ ПЕС ПЕД или просто ПЕТЯ
Полякова Елена Мыслитель (7356) 14 лет назад
Если у Вас есть малейшие сомнения - не заводите. Вид брошенных собак и их судьба угнетает. Если перестаните сомневаться, заводите. Только породу выберите подумав, особенно если собака первая. ( А судя по вопросу, так и есть)
Источник: Собственный опыт - 18 лет карликовый пинчер, 9 лет -скай-терьер, и пока всего 4 месяца - доберман
Анна Ронкина Мастер (1616) 14 лет назад
Конечно заводите!Собака в доме-это добро!Она будет Вам верныи другом и компаньоном!
Человек,может предать,а собака будет всегда верна своему хозяину!
Удачи Вам!
Ally Crane Мастер (1080) 14 лет назад
Смотря на сколько ты "хочешь собаку", если вот просто так, пришло в голову, вроде как это было бы не плохо, вот так взять, завести животинку, тогда не заводи.
Завести её стоит лишь тогда, когда твоё "хочу собаку" станет просто навязчивой мыслью, к которой ты будешь постоянно возвращаться, делая обыденные дела... когда начнешь прикидывать где могло бы быть в квартире её место, где можно было бы на кухне поставить мисочку, чтобы никто никому не мешал и подобное... вот тогда ты готова. Тогда однозначный ответ будет: "хочешь - заводи!"
Похожие вопросы