13 декабря исполнилось бы 79 лет актеру...
Назовите ваши любимые роли с ним! И пожалуйста, своими словами!

Ирина Серебрина Оракул (69862), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Николай Рыбников.
Лучший ответ
Анюта Искусственный Интеллект (123872) 14 лет назад
Николай Рыбников - это целая эпоха нашего кино. В молодого Рыбникова была влюблена половина зрительниц. Такой симпатичный и такой свой, понятный. Роли в фильмах "Высота", "Девчата", "Весна на Заречной улице" - пример такого парня из рабочих, с доброй душой, нашедшего свою любовь.
Мне он еще нравится в фильме "Две жизни". Фильм, который несет политическую нагрузку, идеологический подтекст, благодаря таким замечательным артистам, как Н. Рыбников и В. Тихонов, стал очень человечным, интересным.
Замечательна его роль в фильме "Чужая родня". Вместе с прекрасной актрисой Н. Мордюковой сыграна человеческая трагедия того времени. Советские фильмы того времени заставляли зрителя думать и сопереживать.
Н. Рыбников и в других фильмах играл профессионально. Но я бы остановилась на этих, мною перечисленных. Считаю, что именно в них наиболее полно раскрыт его талант актера.
Остальные ответы
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471180) 14 лет назад
Фильмография

1. 1953 — Команда с нашей улицы
2. 1954 — Запасной игрок
3. 1954 — Тревожная молодость
4. 1955 — Чужая родня — Фёдор
5. 1956 — Весна на Заречной улице — Саша Савченко
6. 1957 — Высота — Пасечник
7. 1957 — Девушка без адреса — Паша Гусаров
8. 1957 — Рядом с нами
9. 1958 — Кочубей
10. 1958 — Ведьма — почтальон
11. 1959 — Млечный путь
12. 1960 — Нормандия — Неман — капитан Тарасенко
13. 1961 — Две жизни
14. 1961 — Гибель империи — уголовник
15. 1961 — Девчата — Илья Ковригин
16. 1963 — Им покоряется небо- Алексей Колчин, лётчик-испытатель
17. 1965 — Хоккеисты — Ложков
18. 1966 — Дядюшкин сон — Мозглякова
19. 1967 — Разбудите Мухина! — Бенкендорф, Тит Валерий, инквизитор
20. 1968 — Война и мир — Денисов
21. 1968 — Длинный день Кольки Павлюкова
22. 1968 — Освобождение — генерал-майор Панов
23. 1969 — Старый знакомый
24. 1971 — Седьмое небо
25. 1972 — Круг
26. 1972 — Мраморный дом
27. 1974 — Потому что люблю
28. 1975 — Семья Ивановых
29. 1976 — Развлечение для старичков
30. 1977 — Вторая попытка Виктора Крохина
31. 1977 — Есть идея
32. 1978 — Уходя — уходи
33. 1979 — Вторая весна
34. 1979 — Последняя охота
35. 1979 — Бабушки надвое сказали.. . — инспектор ГАИ
36. 1981 — Будь здоров, дорогой
37. 1982 — Без году неделя — Иван Алексеевич Мищенко, зам. нач. речного управления
38. 1985 — Выйти замуж за капитана — Сосед
39. 1987 — Ночной экипаж
40. 1988 — Запретная зона
41. 1989 — Частный детектив, или Операция «Кооперация»
42. 1991 — Изыди!
Ирина СеребринаОракул (69862) 14 лет назад
Большое спасибо, но мне фильмография не нужна!
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471180) ну если бы только для Вас отвечала , то написала в личку , а так многие могут спросить о том , кто это такой Николай Рыбников , основная масса ( до 50 % и более могут не знать ) . Вот вспомнят и ответят в каком из фильмов его видели и какая роль у них самая запомнившаяся и любимая .
HandSome Гений (95711) 14 лет назад
Мне очень нравятся его роли и в "Чужой родне", и в "Девчатах", и в "Войне и мире", но самая любимая - Саша Савченко из "Весны на Заречной улице". Вот уж, действительно, фильм, который можно смотреть по 5 раз в год и не надоест, и во многом это заслуга Николая Рыбникова.

- В семье Пушкиных родился.. .
- Интересно, кто же всё-таки родился?
- Гоголь!
***
- Так и утопить человека можно!
- Да здесь-то мелко.
***
Учение, конечно, свет, только на нашей улице фонари и так хорошо горят.
@@@@@ Гуру (4675) 14 лет назад
Весна на Заречной улице — Саша Савченко ;Девушка без адреса — Паша Гусаров - это самые любимые. Весна - особенно, любимый фильм!
Ирина Маркина Мыслитель (8426) 14 лет назад
Спасибо за вопрос, Ирина .

Очень жаль, что так рано ушёл из жизни замечательный актёр Николай Рыбников - целая эпоха советского кино . Трудно выбрать любимую роль .
" Весна на Заречной улице " - Саша Савченко, следом " Высота " - Николай Пасечник .
Эти два фильма стали поистине народными сразу . Зрители отждествляли актёра с его героями и на улице спрашивали, где он учился "на монтажника " и т. п.
Очень он мне нравитя в фильмах " Война и мир " ( Д. Давыдов ) и " Хоккеисты " ( тренер ).

Но самым любимым моим фильмом остаётся " Две жизни " .
Прекрасная игра и Н. Рыбникова и В. Тихонова . Интересный сюжет :
Как причудливо сложилась жизнь героев . .Князь Сергей Нащёкин ( Тихонов ) презирал Семёна Вострикова ( Н. Рыбников ). А спустя годы, в марсельском порту, случайно встречаются двое: турист, советский генерал Семен Востриков, и бывший князь, белоэмигрант, Сергей Нащекин, прислуживающий в портовом кабачке официантом . Жизнь всё расставила по своим местам .

Светлая память АКТЁРУ .
ИРА Октябрьская Мудрец (10060) 14 лет назад
Такой любви к женщине, которая была у него - я не встречала. Просто лебединая верность!
Это кроме того, что он талантливый, гениальный, неподражаемый актер!
Присоединяюсь ко всем, кто написал о нем столько хорошего!
Ольга Шишова Мудрец (11411) 14 лет назад
Николай Рыбников замечательный актер. Это мои любимые фильмы с ним:
Весна на Заречной улице — Саша Савченко
Высота — Пасечник
Девушка без адреса — Паша Гусаров
Девчата — Илья Ковригин
Им покоряется небо- Алексей Колчин, лётчик-испытатель
Выйти замуж за капитана — сосед
В Весне на Заречной он очень тонко показал зарождение любви.
В Высоте он открыт, немного бесшабашен, трудолюбив и искренен. Сниамясь в фильме, спускаясь с трубы, содрал ладони, но продолжал сниматся.
Девчата это особая песня. Здесь он сначала такой рубаха парень, которому море по колено. А потом искренне влюбленный, нежный.
Им покоряется небо. Рыбников хорош и правдив.
Выйти замуж за капитана. Сосед бесподобен. Рыбников великолепно сыграл кляузника и мелкого шкоду, который воюет с женщиной. Такой мерзопасный тип, сыгранный мастерски талантливым актером.
Жалко, что его нет с нами. Вечная ему память!