Что значит выражение "Паршивая овца всё стадо портит", как эту овцу сделать порядочным человеком?

Викс Мыслитель (5210), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Baton56 Просветленный (32979) 14 лет назад
Парша - заразное кожное заболевание. Овцы - стадные животные, поэтому заболевшую изолировали.
Нынче это выражение значит, что один нехороший человек может весь коллектив перебаламутить. Будут не работать, а спорить и митинговать.
Источник: IMHO
Остальные ответы
Ильдар Исхаков Мыслитель (9185) 14 лет назад
Проще всего избавиться от паршивой овцы в стаде - тотальная проверка всех претендующих на государственную службу - на детекторе лжи - все лгуны ни под каким предлогом не должны получать доступ к кормушке...
Ирина Алексеева Оракул (96653) 14 лет назад
Нужно ее изолировать от стада и полечить.
Синичка Маренина Знаток (266) 14 лет назад
К сожаленью, часто так бывает, что человек, обладающий качествами "паршивой овцы", сам этого не замечает, ему полезно на это указать и если он не очень глуп, то у него паршивость постепенно исчезает, ну а коль Бог ума не дал, то коллектив страдает, а может просто его уволить надо, объяснив :" паршивость" надо полечить, чтоб в коллективе продолжать работать.
I am Ученик (219) 14 лет назад
Здесь лежит образ овцы, больной паршой (заразная кожная болезнь) . И паршивая овца, которая может заразить все стадо, для русских не есть гуд. Еще есть выражение "с паршивой овцы - хоть шерсти клок". Вот ответ на 2 вопрос ))
Вообще, аналог выражения про бочку меда и ложку дегтя.