священные города в исламе

* Умачка * Знаток (293), на голосовании 15 лет назад
пожалуйчта не только пересчесть их а описать рассписать !!))
Голосование за лучший ответ
Azel' Мастер (1004) 15 лет назад
Мекка - город в западной Саудовской Аравии, около 100 км от Красного моря. Является центром паломничества для мусульман ( Хадж) . Немусульманам в Мекку въезд запрещён.
основана во времена пророка Ибрахима (Авраама) его женой Хаджар.
В центре Мекки находится Мечеть Аль-Харам. (в центре - знаменитая Кааба - первая мечеть в мире, построенная еще Адамом. И восстановленная Ибрахимом и Его сыном Исмаилом. )
В Мекке в 571 г. родился пророк Мухаммад (с. г. в.) .
В 622 г. по григорианскому календарю он переселился в Медину - хиджра (с этого момента начинается летоисчисление по хиджре) (в последствии Мекка была завоевана мусульманами)
Медина - город в районе Хиджаз западной Саудовской Аравии.
Ранее Медина называлась Ясриб, но потом она стала называться Madīnat an-Nabī «город пророка»
Её религиозное значение велико из-за присутствия в ней святыни пророка Мухаммада у мечети Пророка, известной как купол Пророка или «зелёный купол» , построенного рядом с домом Мухаммада. Его дом позднее стал частью мечети, когда её надстроил халиф из династии Омейядов Абд аль-Малик.
В Медине скончался Пророк Мухаммад в 632 г.