Какой город - Столица Кореи?

3 Профи (696), закрыт 14 лет назад
Как называется столица Кореи?
Лучший ответ
Елена Мастер (2318) 14 лет назад
Сеул вот уже шесть столетий является столицей Кореи (Южная Корея. Официальное название: Республика Корея) . Дух прошлого витает в лабиринте улочек города. Культурное наследие этого города безгранично. В то же время Сеул уже давно стал воплощением современной цивилизации со множеством такого, что обязательно надо увидеть. В городе много памятников старины и внушающая восхищение современная архитектура.
Сеул - город с 600-летней историей. Он является не только центром культуры и образования Кореи, но так же является политическим и экономическим центром всей страны. Особенностью Сеула является гармоничное сочетание современных высотных зданий со старинными зданиями, такими, например, как Дворец Кёнбоккун. Сеул с его многочисленными местами для развлечения и покупок, такими как Мён-дон или Апхгучжон, можно назвать городом мирового класса. Тем, кто интересуется корейской стариной, надо обязательно побывать в королевских дворцах, которые были построены во времена правления династии Ли (1392-1910). Сейчас в Сеуле сохранилось пять дворцово-парковых комплексов – четыре собственно дворца, а также парк Пивон и королевская часовня Чонмё. Все они находятся в центральной части Сеула, на расстоянии 1-2 километров друг от друга. По своей архитектуре корейские дворцы мало похожи на европейские. Как правило, они представляют собой не одно или несколько массивных зданий, а множество относительно небольших деревянных павильонов, которые разбросаны по территории обширного парка с искусственными прудами, холмами, ручьями и водопадами. Вход во дворцы платный, но стоит недорого от 50 центов до 1 доллара. Исключением является парк Пивон, куда можно попасть только в составе организованной экскурсионной группы (обычно такая группа отправляется раз в полтора часа) .

Пхеньян — главный город и столица Северной Кореи. Расположен на р. Тэдонган, в 48 км к востоку от берега Западно-Корейского залива Желтого моря. Как город впервые упоминается в 108 г. до н. э. В 427-668 гг. — столица Когурё, в 918-1392 гг. — вторая столица Кореи. Неоднократно разрушался китайцами, маньчжурами и японцами. В 1880-е гг. стал крупнейшим в Азии центром христианизации (было более 100 церквей) . После 1910 г. превратился в промышленный центр, а во время Корейской войны 1950-1953 гг. был полностью разрушен. С 1945 г. — центр советской военной зоны оккупации, с 1948 г. — столица КНДР. Работают предприятия машиностроения, военной, электротехнической, химической, цементной, деревообрабатывающей, мебельной, текстильной, обувной, пищевой промышленности. Речной порт, ж. -д. узел, международный аэропорт. В городе расположены мавзолей Ким Ир Сена, многочисленные музеи: корейской революции, истории Трудовой партии Кореи, победы в отечественной войне, центральный исторический Кореи, этнографический, естественнонаучный и ботанический; художественная галерея Кореи. Достопримечательности: монументы Чхоллима, Ким Ир Сена на холме Мансу, идей чучхе; дворец съездов Мансудэ; метро (1973 г. ; 2 линии) ; триумфальные ворота у подножия горы Моран; 45-этажная гостиница Коре и 105-этажная гостиница Рюген. Сохранились буддийский храм Кванбоп, христианский Чанчхун, Понсунская церковь; множество старинных павильонов и беседок; пагода храма Хонбок; Пхеньянский колокол; старинные ворота Тэдон (6 в.) , остатки древней крепости на горе Моран; гробницы с фресками периода Когурё; гробницы королей Тонмена и Тангуна; могила китайского мудреца Киджа. Много парков, садов, зоопарк, ботанический сад.
Остальные ответы
~<<Frosts>>~ Профи (743) 14 лет назад
Столица Кореи - Сеул
Татьяна_З Ученик (214) 8 лет назад
Сеул-Южная Корея Пхеньян-Северная Корея