Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в Японии в больницах обычно нет 4-го и 9-го этажей? С чем это связано?

Алёнушка Мудрец (16898), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Маска Инкогнито Гений (53688) 14 лет назад
В Японии верят в магию чисел. Особенно несчастливыми считаются 4 и 9, несчастливыми - все четные числа. Самое счастливое число - 5.
Навещая больного в японской больнице, можно сразу заметить, что в больнице нет палаты под номером 4. В некоторых больницах нет даже этого этажа, чтение – ку – у японцев ассоциируется с другим иероглифом, 死 (си, смерть) , вызывает в памяти другой иероглиф "смерть", который имеет то же самое чтение.

В японских отелях и больницах отсутствуют комнаты с номером 49, поскольку ассоциированнное с этим числом слово сику означает “смертельные мучения”, “смертельная агония”. Во время свадебных церемоний произносить слова, где есть эти си и ку, запрещено аналогично тому, как у нас неприлично говорить плохо о покойнике на похоронах.
С другой стороны, российский призыв “горько! ” на японской свадьбе, наверно, выглядел бы пожеланием ложки дегтя в медовый месяц. .
Кроме того, японцы не любят число 9, так как чтение числа 9 ассоциируется с иероглифом "мучение".

Остальные ответы
ПОЭТ Мыслитель (5015) 14 лет назад
С пробелами а арифметике!
Eve Мыслитель (7421) 14 лет назад
думают что эти числа не счастливые
Rambalac Просветленный (26511) 14 лет назад
Ни почему, потому что в японских больницах как раз обычно, что 4й и 9й этаж есть.
Простейший пример, карта 4го этажа больницы в Саппоро - http://www.city.sapporo.jp/hospital/hospital/floor/guide/4f.html Присутствую все этажи до 10го.
Карта 4го этажа госпиталя в Ниигате - http://www.muikamachi-hp.muika.niigata.jp/floor4.html
Карта 4го этажа госпиталя в городе Кандзака - http://www.kanzaki-hp.jp/infor_07.html

Вот палат оканчивающихся на 4 и 9 часто не бывает, но в номере палаты 4 или 9 без проблем может быть на любой другой позиции. Но в то же время почти везде есть операционные номер 4 или 9.
Но, к примеру, в больнице города Ямато на четвёртом этаже есть палаты 419 и 424 - http://www.yamatocity-mh.jp/about/map/floor_4.html

Вот тут список планов 4х этажей кучи японских больниц - ссылка на Гугл

"несчастливыми - все четные числа" Что за бред?
"В некоторых больницах нет даже этого этажа, чтение – ку – у японцев ассоциируется с другим иероглифом, 死 (си, смерть) , вызывает в памяти другой иероглиф "смерть", который имеет то же самое чтение" А это что за чушь, к иероглифам это не имеет отношения вообще. Чтение 4 не "ку", и чтение "ку" никак не "имеет то же самое чтение" что и "си".