Какой вес поднимет один куб гелия в воздушном шарике и сколько надо литров жидкого гелия чтоб получилось 150 кубов?)))))

Товарищь Саахов Ученик (157), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
150 кубов газообразного)))
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) 14 лет назад
Поскольку воздушный шарик поднимается вследствие архимедовой силы, и подъёная сила такова - сколько весит вытесненный воздух. Если ещё вычесть вес гелия в шарике - то получится, что подъёмная сила в сухом воздухе равна (29-4)г/22.4 л = 1.12 грамма на литр объёма шарика.
Во влажном воздухе подъёмная сила будет меньше, поскольку водяной пар легче воздуха.. .
Плотность жидкого гелия = 0,17847 кг/м³; 150 кубов газа при н. у. - это ~6700 молей, молярная масса гелия =4, то есть 150 кубов гелия должны весить 26.8 кг. Разделить - получишь 150 литров жидкого гелия ...

Товарищь СааховУченик (157) 14 лет назад
Спасибо,а то я давно в школе учился боялся ошибится в своих подсчетах.Хочу накачать 100 полутрокубовых шариков и взлететь)))серьезно,у меня вес 130кг плюс вес шариков и подвесной седушки и запасной парашют.