Что такое "анекдот"? Где и когда появился этот термин?

Аина Мудрец (18642), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
ACCUSED Гуру (4573) 15 лет назад
википедия рулитвипедия

Анекдо́т (фр. anecdote — байка, небылица; от греч. το ανεκδοτо — неопубликовано, букв. «не выдано» ) — жанр фольклора — короткая смешная история. Чаще всего анекдоту свойственно неожиданное смысловое разрешение в самом конце, которое и рождает смех. Это может быть игра слов, разные значения слов, современные ассоциации, требующие дополнительных знаний: социальных, литературных, исторических, географических и т. д. Анекдоты охватывают практически все сферы человеческой деятельности. Существуют анекдоты о семейной жизни, политике, сексе и. т. д. В большинстве случаев авторы анекдотов неизвестны.

В России XVIII—XIX вв. (и в большинстве языков мира до сих пор) слово «анекдот» имело несколько иное значение — это могла быть просто занимательная история о каком-нибудь известном человеке, необязательно с задачей его высмеять (ср. у Пушкина: «Дней минувших анекдоты») . Классикой того времени стали такие «анекдоты» про Потёмкина.
Vovik Знаток (430) 15 лет назад
Анекдо́т (anecdote — байка, небылица)
Александр Зацаринный Просветленный (39147) 15 лет назад
БЭС
АНЕКДОТ (от греч. anekdotos - неизданный) , 1) короткий рассказ об историческом лице, происшествии. 2) Жанр городского фольклора, злободневный комический рассказ-миниатюра с неожиданной концовкой, своеобразная юмористическая притча.
Этимология Крылова
АНЕКДОТ
Заимствовано из французского, куда попало из греческого, где anecdota означает "неизданное" – очень точное определение для передаваемых изустно коротких шуток.

Словарь эпитетов
АНЕКДОТ
Армейский, банный (разг.) , бородатый (разг.) , веселый, гадкий, глупый, гнусный, грязный, двусмысленный, добродушный, едкий, забавный, злободневный, игривый, меткий, милый, мужской, неприличный, непристойный, нецензурный, остроумный, острый, офицерский, пакостный, пикантный, похабный (простореч.) , пошлый, приличный, пристойный, разящий, сальный, светский, свежий, скабрезный, скверный, скоромный, смешливый (разг.) , смешной, соблазнительный, солдатский, соленый, сочный, старый, тонкий, увеселительный (устар.) , удобоприличный, уморительный, ходкий, ходячий, цензурный, цинический (устар.) , циничный, эротический, ядовитый.

Ефремова
АНЕКДОТ
анекдот [анекдот] м. 1) а) Короткий рассказ о каком-л. вымышленном событии, забавном случае. б) Само это событие, сам этот случай. 2) Устный короткий рассказ с неожиданным остроумным концом.

Словарь русских синонимов
АНЕКДОТ
анекдот Рассказ, басня, миф, вымысел. Рассказывать анекдоты. <Как хотите, принимайте это за правду или за анекдот>. ..Ср. сказка. См. выдумка, сказка.. .

Толковый словарь В. Даля
АНЕКДОТ
м. греч. короткий по содержанию и сжатый в изложении рассказ о замечательном или забавном случае; байка, баутка.

Толковый словарь Ушакова
АНЕКДОТ
анекдота, м. (от греч. anekdotos - неизданный) . вымышленный, короткий рассказ о смешном, забавном происшествии. Рассказывать анекдот. Дней минувших анекдоты. Пушкин. || Самое такое происшествие. Вот какой случился анекдот. || Выдумка, вымышленный случай (разг.) . Не верю, это - анекдот. скверный анекдот (разг. ) - неприятное происшествие, неприятность. И такой скверный анекдот, что сена хоть бы клок в целом хозяйстве. Гоголь.

Толковый словарь русского языка (Ожегов С. , Шведова Н)
АНЕКДОТ
а, м. 1. Очень маленький рассказ с забавным, смешным содержанием и неожиданным острым концом. Рассказать а. Скабрезный а. Политический а. 2. переч. Смешное происшествие (разг.) . Л. случился с кем-н. || уменьш. анекдотец, -тца, м. (к 1 знач.) . || прил. анекдотический, -ая, -ое.
Источник: http://www.slovopedia.com
Артём Баранцев Ученик (145) 9 лет назад
Анекдот
Фольклорный жанр, короткая смешная история, обычно передаваемая из уст в уста. Чаще всего анекдоту свойственно неожиданное смысловое разрешение в самом конце, которое и рождает смех. Это может быть игра слов, разные значения слов, современные ассоциации, требующие дополнительных знаний: социальных, литературных, исторических, географических и т. д. Анекдоты охватывают практически все сферы человеческой деятельности. Существуют анекдоты о семейной жизни, политике. В большинстве случаев авторы анекдотов неизвестны. Википедия
nekitos3000 coys Ученик (155) 6 лет назад
Анекдот это краткий юмористический рассказ