Какое написание цифры 4 было принято у римлян?

Осень Мастер (1286), закрыт 15 лет назад
Почему, при всей своей лаконичности, римляне не использовали современное написание?
Где сейчас применятеся римская цифра 4 в первозданном виде?

ЕСЛИ НЕ ЗАТРУДНИТ, ОТВЕТЬТЕ ПОДРОБНО
Лучший ответ
Алексей* Высший разум (118515) 15 лет назад
Не принято было ставить четыре одинаковые цифры подряд; в этом случае цифра низшего порядка ставилась перед цифрой высшего порядка и отнималась от нее.

Числа выглядят так: IIII = IV - четыре; VIIII = IX - девять; ХХХХ = XL - сорок; VХХХХ = ХС - девяносто и т. д. Этого разъяснения будет достаточно, чтобы следить за ходом дальнейших вычислений. Повсеместно записывать число «четыре» как «IV» стали только в XIX веке, до этого наиболее часто употреблялась запись «IIII».

Однако запись «IV» можно встретить уже в документах манускрипта «Forme of Cury», датируемых 1390 годом.

На циферблатах часов в большинстве случаев традиционно используется «IIII» вместо «IV», главным образом, по эстетическим соображениям: такое написание обеспечивает визуальную симметрию с цифрами «VIII» на противоположной стороне, а перевёрнутую «IV» прочесть труднее, чем «IIII».

Цифра IV на игральных картах

В целом, в русском языке римские цифры используются в следующих случаях.

Номер века или тысячелетия: XIX век, II тысячелетие до н. э.
Порядковый номер монарха: Карл V, Екатерина II.
Номер тома в многотомной книге (иногда - номера частей книги, разделов или глав) .
В некоторых изданиях - номера листов с предисловием к книге, чтобы не исправлять ссылки внутри основного текста при изменении предисловия.
Маркировка циферблатов часов «под старину» .
Иные важные события или пункты списка, например: V постулат Евклида, II мировая война.
В других языках сфера применения римских цифр может иметь особенности, например, в западных странах римскими цифрами иногда записывается номер года.

Обратите внимание, на всех циферблатах число "4" записано как "IIII", что, вообще говоря, противоречит второму правилу "не записывать подряд более трёх одинаковых цифр". Возникает законный вопрос, почему часовщики так часто ошибаются?

Неужели им хватило ума создать сложный часовой механизм, но не хватило ума правильно четвёрку написать?

Дело тут вот в чём.

Привычный нам латинский алфавит не вполне соответствует тому, которым пользовались древние римляне. В частности, у римлян не было отдельных букв J и U, их роль выполняли буквы I и V. Соответственно, "Ю" по-латински - "IV", то есть, та же самая четвёрка. "Ю", кроме всего прочего, это ещё и инициал верховного римского божества - Юпитера. А римляне, как и большинство верующих, не любили употреблять имени бога всуе, поэтому сделали исключение и всегда писали четвёрку четырьмя единицами. Вариант написания "IV" более поздний, нетрадиционный.

ОсеньМастер (1286) 15 лет назад
Молодец, Алексей!
Про часы верно ответил, и про написание 4 - IIII . но почему же римляне писали IIII, а не IV ?
Дополните ответ, пожалуйста.
Осень Мастер (1286) Поторопилась с комментарием. Все правильно. +10 Ваши.
Остальные ответы
Сергей M.r Высший разум (529235) 15 лет назад
Арабские цифры возникли в Индии, не позднее V века. Тогда же было открыто и формализовано понятие нуля (шунья) , которое позволило перейти к позиционной записи чисел.

Традиционные арабские цифры являются видоизменёнными начертаниями индийских цифр, приспособленными к арабскому письму.

Индийскую систему записи широко популяризировал мусульманский учёный ал-Хорезми, автор знаменитой работы «Китаб ал-джабр ва-л-мукабала» , от названия которой произошёл термин «алгебра» .

Арабские цифры стали известны европейцам в X—XIII вв. благодаря их изображениям на косточках абака, на которых, для экономии места, они изображались боком.
|V =4 .Римская система счисления не была позиционной, но широко применялась из за размеров империи.
Римские цифры, цифры древних римлян. Система Римские цифры основана на употреблении особых знаков для десятичных разрядов I = 1, Х =10, С = 100, М = 1000 и их половин V = 5, L = 50, D = 500. Натуральные числа записываются при помощи повторения этих цифр. При этом, если большая цифра стоит перед меньшей, то они складываются (принцип сложения) , если же меньшая - перед большей, то меньшая вычитается из большей (принцип вычитания) . Последнее правило применяется только во избежание четырёхкратного повторения одной и той же цифры. Например, I, Х, С ставятся соответственно перед Х, С, М для обозначения 9, 90, 900 или перед V, L, D для обозначения 4, 40, 400. Например, VI = 5+1 = 6, IV = 5 - 1 = 4 (вместо IIII). XIX = 10 + 10 - 1 = 19 (вместо XVIIII), XL = 50 - 10 = 40 (вместо XXXX), XXXIII = 10 + 10 + 10 + 1 + 1 + 1 = 33 и т. д. Выполнение арифметических действий над многозначными числами в этой записи весьма неудобно. Система Римские цифры в настоящее время не применяется, за исключением, в отдельных случаях, обозначения веков (XV век и т. д.) , годов н. э. (MCMLXXVII т. д. ) и месяцев при указании дат (например, 1. V.1975), порядковых числительных, а также иногда производных (см. Дифференциальное исчисление) небольших порядков, больших трёх: yIV, yV и т. д.
ОсеньМастер (1286) 15 лет назад
Сергей, спасибо за экскурс.
Только я спросила про одну цифру - 4. IV - современное написание, а в древности римляне, по какой-то причине, писали не так.
А как? И по какой причине?
Сергей M.r Высший разум (529235) Я знаю только вариант |||| ,связанный с квадригой.Это написание видел на армянском будильнике "Наири" в 70-е годы. А перешли к |V ,чтобы еще больше не перегружать запись.