Що таке деформація

Дубій Андрій Знаток (456), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ARTEMIDA Гений (71606) 14 лет назад
Деформа́ция (от лат. deformatio — искажение) — изменение относительного положения частиц тела, связанное с их перемещением. Деформация представляет собой результат изменения межатомных расстояний и перегруппировки блоков атомов. Обычно деформация сопровождается изменением величин межатомных сил, мерой которого является упругое напряжение.

Деформации разделяют на упругие и пластические. Упругие деформации исчезают [1], а пластические остаются после окончания действия приложенных сил. В основе упругих деформаций лежат обратимые смещения атомов металлов от положения равновесия; в основе пластических — необратимые перемещения атомов на значительные расстояния от исходных положений равновесия.

Способность веществ пластически деформироваться называется пластичностью. При пластическом деформировании металла одновременно с изменением формы меняется ряд свойств, в частности, при холодном деформировании повышается прочность.

Подробнее смотри здесь
Остальные ответы
Алика Александрова Мастер (2107) 14 лет назад
Изменение первоначальной формы физического тела под воздействием природных или других явлений - огня, стирки - шерстяные вещи садятся. Иногда употребляется в отношении психики - деформация сознания.
Екатерина Мыслитель (8850) 14 лет назад
нарушение первоначальной формы)
Ольга Чайкова Высший разум (301847) 14 лет назад
изменение первоначальной формы