Почему Понтий Пилат хотел спасти Иешуа в "Мастере и Маргарите"?
я больше согласна, что пилат имел свои корыстные цели. иешуа был единственным человеком, который вылечил его от головной боли. причем иешуа не делал ни каких физических действий, боль прошла от слов. сначала пилат не подтверждает смертный приговор, называет осужденного душевнобольным и подвергает его заключению рядом со своей резиденцией. но после того, как секретарь подает пилату второй свиток, в котором излагается, что иешуа проповедовал, что власть кесаря является насилием над людьми. понтий пилат меняет свое решение, о котром жалеет. и жалеет потому, что понимает, что обрекает себя на вечную головную боль, которую может излечить либо иешуа, либо смерть.
совесть заела :)
ну я так думаю: он просто в него поверил (когда тот помог ему с головной болью), хотел очистить свою душу к смерти ближе. но мне все таки кажется у пилата были больше корыстные цели по спасению, нежели искренние.
Римляне отличались большой широтой кругозора в вопросах религии и не преследовали местные религиозные культы покоренных ими народов, а иногда даже включали богов этих народо в пантеон римских богов. Поскольку Булгаков имел классическое гимназическое образование, эта особенность мировоззрения римлян была ему хорошо известна. Он наделил Понтия Пилата терпимостью и широтой кругозора, свойственными образованным римлянам, в отличие от фанатичных и нетерпимых фарисеев, которые требовали расправы над Иешуа, видя в его учении угрозу догматам иудаизма.
Комментарий:
Это будет сложно. Булгаков каббалой сокрыл ответы – это всё на «лашон а-кодеше». Поэтому вопросы по роману «Мастер и Маргарита» не имеют единственного ответа.
У Булгаковского Понтия Пилата и Ганоцри состоялся диалог. Это можно сравнить с большим глубоким путём среди пустыни. Там никогда не было воды, и у семян, лежащих в песке всегда одно состояние: нет никакого выбора с утра до вечера. И вот, происходит нечто: закапал дождь, и тут же хлынула живительная вода. Русло наполнилось и стало Рекой, способной оживить всё вокруг на тысячу километров. Мир изменился в одно мгновение… появилось будущее в настоящем времени.
Поймём связь персонажей. Есть две СТАБИЛЬНЫХ системы мироустройства. 1-греческая, 2 - еврейская. (останется только 2-я во времена Машиаха). Пилат из 1-ой. Это сказано в Писании: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом». Попробуем посмотреть, как дети: меньше-больше/хуже-лучше.
1) Греческая система считает, что существует совершенная видимая большая внешняя форма (эдакий Платоновсий Куб, 3D-единица… Свет), а внутри неё – Вечная Пустота, невидимый малый внутренний хаос/беззаконие (Darkness). Главный статус праведности – внешнее материальное богатство, БАБКИ. Читайте Платона, Евклида, Аристотеля и др. философов.
Греки вообще считали человека совершенством, а пределом его бытия – «Закон Минимума» - естественные возможности души ХАЯ, которую они приближали к ЕХИДе (есть Бог, Есть Я, остальное – лишь средство.). По-русски: берёшь от жизни минимум – еда, вода, жена, дом, а всё оставшееся вокруг тебя сегодня – это общее для всех тварей. Отсюда и Олимпийские игры: греки демонстрировали свои достижения на этом Пути – идеальные тела, их возможности при скромных потребностях хозяев (лютые вообще отказывались от домов, чтобы жить под небом и были киниками).
2) Еврейская система считает, что сам x/y/z-Куб – это и есть малое внутреннее видимое состояние (НЕ АБС. ЕД. дух-ого порядка, но – животного материализма), а совершенная большая внешняя НЕВИДИМАЯ форма/ы – это и есть настоящая Тора Всевышнего и духовность. Главное мерило праведности – внутреннее богатство душ 5-ти уровней: Нешама (живая вода – Свет Творца), Ехида (Кубы), Нефеш (телесная форма, оболочка), Хая (автоматическая животная программа самосохранения и бытия тел… социалистический «Закон Минимума» из к/ф Дюна/Dune для всех) и РУАХ (божественная душа созданная Всевышним, спускается сверху на голову, означая понимание всей невидимой полноты Торы Всевышнего для данного уровня Небес).
Евреи всегда спорили с греками за «внутреннее» и «внешнее». Это основная причина всех прошлых и будущих войн.
Краткий ответ на основной вопрос:
Пилат увидел: Ганоцри владеет даром РУАХа, которым он подчинил себе ХАЯ одним лишь словом. Персона автоматически получила статус ЕХИДы (Царь животных)! На Ганоцри мог быть Святой Дух, а это значит, что евреи правы, и – статус Ганоцри стал равен статусу Императора Рима (Фараон) в глазах прокуратора. Хм… Два Императора сошлись в битве в голове Понтия Пилата. Он тут же ПОДУМАЛ о доме для Ганоцри – о поместье прокуратора – для точного выяснения всех подробностей и нюансов, после того, как философ отдохнёт от всех невзгод внешнего мира. Но обвинение по ужасной статье обрушило все планы прокуратора. Ганоцри не был тем «малым» для Римлянина внутри Понтия Пилата… этим самым «малым» был – Император Рима. Прокуратор затребовал от Ганоцри «приказа» высшей инстанции, он умолял Ганоцри подумать над словами, - приказ РУАХа, - но Ганоцри, который мог промолчать и не свидетельствовать против себя, лишь подтвердил праведные полномочия Императора Рима. Ганоцри не нарушил, но исполнил: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить». Пилат всё понял.
P.S. Нет предела совершенству.
потому что он понимал его мотивы.
Его страх перед неведамым испугал