Радиа́н (русское обозначение: рад, международное: rad; от лат. radius — луч, радиус) — угол, соответствующий дуге, длина которой равна её радиусу. Единица измерения плоских углов в Международной системе единиц (СИ), а также в системах единиц СГС и МКГСС.
Для перевода радиан в градусы, необходимо воспользоваться следующей формулой:
(а) ° = (а) рад • 180°/π

Например, у нас есть значение угла А = 3 (это в радианах). Для того, чтобы успешно перевести эту величину в обычные градусы, надо помножить величину радиана на 180 градусов и поделить на число Пи (3,14). В данном примере это значит 3*180/3.14 = 171. То есть, 3 радиана - это 171°.
Чтобы перевести обратно в радианы используем следующую формулу: