может ли амплитуда напряжения на реактивном элементе RLC-цепи превышать входное напряжение?

крик души Ученик (71), закрыт 14 лет назад
может ли амплитуда напряжения на реактивном элементе RLC-цепи превышать входное напряжение?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 14 лет назад
Может, если входная частота не превышает резонанскую, умноженную на (1+1/Q), где Q - добротность контура.
Если не поленитесь и просто напишете формулу напряжения на ёмкости или индуктивности (это довольно просто - там элементарное последовательное соединение трёх элементов) , то можно будет легко увидеть, что напряжение на реактивном элементе (одном или другом) ВСЕГДА выше входного до тех пор, пока частота не уйдёт довольно далеко за резонанс. На частотах от нуля до резонансной напряжение СТРОГО выше входного, просто вдали от резонанса это не так заметно.
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (154004) 14 лет назад
при резонансе напряжений, то есть в последовательном контуре.