Top.Mail.Ru
Ответы

Поясните,пожалуйста, для чего нужно читать акафист?

Дополнен

некоторые считают,что если читать акафист 40 дней и при этом задумать цель, то ваше дело может исполниться,если цель ваша достойна исполнения

Дополнен

мне кажется,что акафист вовсе не для этого читают!

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
15лет

Акафист - это хвалебный гимн Богу и Святому, в котором описывается житие и добродетели угодника, а так же следует молитвенная просьба к нему о защите, помощи и т. д. Как и любая молитва, акафист это диалог между человеком, Святым и Богом. Зачем их читать.... думаю каждый верующий имеет свои мотивы, лишь бы это была молитва с чистыми помыслами! На Западе практикуются подобные молитвы, которые называются "Литания" и имеют похожий смысл. Даже в классическом протестантизме есть литании обращенные к Троице и Иисусу Христу.
Если вы православная, то советую приобрести в Церкви книгу "Закон Божий, руководство для семьи и школы", там в простой форме объясняется Св. Писание и жизнь православного верующего, устройство храма, праздники, различные молитвы и т. д.

Аватар пользователя
Мастер
15лет

В Акафистах особо прославляются Божия Матерь, святые угодники. А 40 дней, когда благословляют читать людей какой-нибудь акафист, нужно правильно понимать, молитва -это не заговор и не заклинание, но это особый труд, кто читал, не просто вычитывал, а внимательно прославлял, например, святых угодников в течение, хотя бы 20 дней, знает как это непросто! Поэтому за этот труд, за терпение и постоянство в молитве, этот человек получает особую милость от Господа нашего Иисуса Христа, Божией Матери и Святых Угодников.

Аватар пользователя
Просветленный
15лет

В данном случае неуместно слово "нужно". Это Ваше право - молиться или нет, стремиться познавать веру или нет, стремиться исполнять заповеди или нет. Так и с акафистом как видом молитвословия. Вы можете прибегать и к такой молитве, но это может быть НУЖНО Вам лично.... или НЕ НУЖНО. Никакого насилия или необходимости тут нет. Вопрос выбора.

Акафист (греч. неседальное пение) - форма церковной поэзии, близкая к древним кондакам. Акафист посвящен прославлению Богородицы, Иисуса Христа, какого-либо праздника или святого. Состоит из двадцати пяти строф, каждые две из которых, кроме последней, образуют смысловое звено. Первая строфа звена, называемая кондаком и более краткая, служит вступлением (кроме начального кондака акафиста остальные завершаются возгласом "Аллилуйя"). Вторая строфа звена, называемая икосом и более пространная, содержит двенадцать приветствий, начинающихся со слова "радуйся". Последняя, двадцать пятая строфа акафиста является молитвенным обращением к прославляемому. Первый акафист, называемый Великим акафистом. посвященный Богородице ("Взбранной Воеводе... "), был составлен в нач. VII в. в память избавления Константинополя от нашествия персов. В VII - IХ вв. акафист как жанр вытесняется каноном. Множество акафистов было составлено в XVIII - XIX в. в России, однако по большей части они являются подражанием Великому акафисту. По уставу в богослужение входит только Великий акафист, который читается на утрене в субботу пятой недели великого поста. Акафисты могут читаться также в составе молебна и некоторых других богослужений.

P.S. Любые суеверия не совместимы с христианством. Приведенный Вами пример про чтение сколько-то дней ради исполнения желаний - это уже откровенный оккультизм, грех.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
15лет

Для Вами описанной суеверной цели читать акафисты бессмысленно. Вы правы - акафисты читаются не для этого. А для раскрытия души в молитве. Для радости в прославлении ...

Аватар пользователя
Знаток
15лет

чтобы не попасть в Ад. А если возникают вопросы спрашивайте в нашей церкви вам все объяснят.