Были ли случаи заболевание через поцелуи икон, крестов, рук и т.д.?

Y Мастер (1219), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
X-FILES Оракул (68859) 14 лет назад
Были. Иконы даже плакали.
Тапкин* Просветленный (27489) 14 лет назад
Вы думаете это кто то фиксирует?
Источник: Это табу.
Сергей Бодров Оракул (59600) 14 лет назад
К. ЛАРИНА - Мне кажется, очень важный вопрос: вот мощи Пантелеймона в Москву привезли, и тысячи паломников в Москве появились. Вот вопрос гигиены и церкви, как это можно все совместить? Как вы здесь можете помочь? Этот вопрос достаточно древний, потому что очень часто возникает вопрос гигиены и санитарных норм в наших храмах.

Н. ФИЛАТОВ - Да, такие проблемы, может быть, и существуют.

К. ЛАРИНА - Но вы не имеете права?

Н. ФИЛАТОВ - Нет, право - это одна часть. Я хочу сказать о другом. Ни разу не было случая массовых заболеваний, связанных с какими-то такими вещами в православной церкви. И мы к этому относимся достаточно уважительно. И когда возникают какие-то проблемы, нам удается все решить с патриархией без каких-то особых градостроительных дел. Мы участвуем во всех вопросах, связанных с санитарно-эпидемиологических обеспечением, это все связано с нами, и никогда проблем не возникало.

К. ЛАРИНА - Но когда целуют икону тысячи людей?

Н. ФИЛАТОВ - Через поцелуй не так много инфекций передается, во-первых. А во-вторых, даже СПИДом через поцелуй не заражаются, поэтому грешить на то, что через поцелуй икон передаются какие-то заболевания, это было бы неправильно. В противном случае, если бы эти механизмы с точки зрения эпидемиологии срабатывали интенсивно, наверно бы, человечество давно бы погибло. Поэтому обвинять вот эти ритуальные вещи в поцелуях крестов, икон и т. д. , было бы, наверное, неправильно.
Товарищ маузерИскусственный Интеллект (137489) 14 лет назад
http://www.disbak.ru/php/content.php?id=4135
Сергей Бодров Оракул (59600) нужен третий кто предложит третью версию:)))
Татьяна Гашенко Мыслитель (8375) 14 лет назад
Даже если и были никто в этом не сознается.. . скажут в автобусе подхватил, от партнеров, от кого угодно и т. д. У нас знакомая ходила в церковь, сама врач и когда ей стали подсовывать крест поцеловать после каких-то людей сомнительных в санитарном плане, первое, что сработало это правила санитарной гигиены и она отказалась.. . в общем, что было дальше можно не рассказывать.. . на нее смотрели как на чертя во плоти...
ААА ССС Гуру (4341) 14 лет назад
от банальной простуды до дифтерии ))
Элен Мастер (2291) 14 лет назад
вот из-за этого многие в церковь ни ногой, а этим все остальные секты и пользуются. Потребность остается и должна быть удовлетворена.
Анна Мудрец (16003) 14 лет назад
по вере: -) это же не пустой ритуал, а прикосновение к святыне
Станислав Королёв Просветленный (42684) 14 лет назад
Врач-путешественник Елисеев А. В. путешествуя по Иерусалиму, писал, что "...Храм (Гроба Господня) является местом массового заражения людей кожными м другими заболеваниями, через поцелуи животворящего креста, скученость людей и общую антисанитарию. "
Разумеется, все такие случаи упорно замалчиваются по понятным причинам.
Источник: Здравый смысл