"Любовь к фейерверкам - своеобразный, но верный признак вырождающейся нации." Майн Рид. "Белый вождь". Глава 9.

Галина Черепанова Мыслитель (9278), закрыт 14 лет назад
Это к вопросу про Перскую "Хромую лошадь". А ведь эти строки написаны полтора века назад.

Майн Рид. "Белый вождь". Глава 9. (1818-1883).

Любовь к фейерверкам - своеобразный, но верный признак вырождающейся нации.

Дайте нам точные цифры, сколько пороха извел тот или иной народ на фейерверки, на ракеты и шутихи, и я скажу вам, на каком уровне физического и духовного развития он находится. Чем выше цифра, тем ниже опустился душой и телом этот народ, ибо соотношение здесь обратно пропорциональное.

Я стоял однажды в Париже, на площади Согласия, и видел толпу богачей и бедняков, глазеющих на одно из этих жалких зрелищ, которые для того лишь затеваются, чтобы обмануть людей, создать у них иллюзию довольства и радости. Этой пустой забавой им платили за утраченную свободу - так ребенок отдает драгоценный камень за горсть леденцов. И они глядели с наслаждением, чуть ли не с восторгом, а я смотрел на них: какие они были жалкие, малорослые, на добрый фут ниже своих предков! Я смотрел и видел глаза, оживленно блестевшие, но лишенные мысли.

А это были представители некогда великой нации, и она все еще мнила себя первым народом на земле. Они с таким увлечением, с таким восторгом следили за фейерверком, что я уже не мог сомневаться: расцвет и величие этого народа позади, а теперь он быстро катится по наклонной плоскости - к упадку и вырождению...
Лучший ответ
Кай Гердов Мудрец (17762) 14 лет назад
бред, фейрвер не более чем развлечение. Дай дураку стальной шарик так он и соседа искалечит и шарик сломает
спички и утюги не забудьте запретить
Остальные ответы
Андрей Курочкин Искусственный Интеллект (129195) 14 лет назад
слишком глубокомысленный вывод из ничего не значащего факта
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 14 лет назад
Если следовать логике Майн Рида, то сегодня Франция опустилась и душой и телом-дальше некуда. Странно. Не замечал как-то. Кстати первыми придумали фейерверк китайцы. Ну уж кто точно не выродился-так это они. Даже более чем.
Юлия Арасланова Мудрец (14429) 14 лет назад
Китайской государственности 2500 лет. Нет другой страны, которая столько времени сохранялась в своих границах. Фейерверки их любимое развлечение, ну, может быть, и не все эти 2500 лет, но больше половины это точно. Дай Бог, чтобы российская нация вырождалась такими темпами.
Дикобразиха Пушистая Гуру (2804) 14 лет назад
Ерунда. Удовольствие от созерцания фейерверков сродни удовольствию от созерцания текущей и падающей воды, рыб в аквариумах, звёзд на небе. всё это так завораживающе!