Гончаров "Обломов"

Татьяна Ученик (222), на голосовании 14 лет назад
Нам дали контрольную работу на дом. Ответы на некоторые вопросы я знаю, но всё же сомневаюсь Помогите. Плиз. Надо сделать до завтра.
1 Д.И.Писарев говорил, что содержание и СЮЖЕТ романа «Обломов» могут быть рассказаны в двух-трех строчках.
-Кратко передайте сюжет романа.
-Какие главные события лежат в основе каждой из четырех частей романа
-Некоторые критики считали, что в романе два сюжета: Обломов - Ольга, Штольц - Ольга. Другие говорили о едином сюжете - превращении Обломова в «живой труп». Какова ваша точка зрения?
2. Вспомните начало романа Обломов».
-В чем необычность этого начала?
-В чем обусловлен выбор места действия?
-Почему героем писатель сделал не старца, не больного, не переутомленного трудами человека, а мужчину цветущего возраста-лет тридцати двух-трех от роду?
-Чем писатель объясняет постоянное лежание Обломова?

3. Попробуйте представить себе характер Обломова и мир, который его окружает.
-Какую роль для понимания характера Обломова и его жизни играют его встречи и диалоги с посетителями (гостями) в главах II-IV первой части романа?
-Чем Обломов выше своих гостей?
-Почему писатель иронизирует над ним в эти сценах?

4. Критик Ю. Елагин писал в 1892г: «Гончаров, с точки зрения своей доктрины, просто хотел обличить помещичью лень, но, как всегда, увлекшись своим талантом рисовальщика, создал ряд картин, которые свидетельствуют, не о русской лени и праздности, а о лучших, благороднейших чертах русского характера»
- Какие черты Обломова подчеркивает автор первую очередь?
- О каких «лучших, благороднейших чертах русского характера» говорил Елагин.

5. Критик А.В.Дружинин заметил: «Между Обломовым, который безжалостно мучит своего Захара, и Обломовым, влюбленным в Ольгу, может, лежит целая пропасть, которой никто не в силах уничтожить»
- Действительно ли Обломов «мучит своего Захара»?
- Каково отношение Захара к своему барину?
- Правда ли, что автор делит героя «на двух» Обломовых, между которыми «лежит целая пропасть»?
- Какова идейно-композиционная роль Захара в романе?
Голосование за лучший ответ
Богдан Мыслитель (5618) 14 лет назад
Тут не ответ а реферат писать нужно