зачем нужен PCI-Express x1 ?

Gazan Профи (512), закрыт 18 лет назад
на матери у себя нашел 2 таких разъема, существуют ли какие-нибудь устройства под них?

//прошу не путать с PCI-Express x16, который для видеокарт.
Дополнен 18 лет назад
ДОПОЛНЕНО:
нету? плин, а почему? когда будут? ;-(
Лучший ответ
Павел Корчагин Профи (636) 18 лет назад
PCIEx1 - слот для карт расширения, не требующих большой пропускной способности шины. В такие разъемы вставляются аудио и сетевые карты, какие-нибудь контроллеры, и даже есть уже ВИДЕОКАРТЫ в этот разъем. и все это давно существует и продается, правда в небольшом количестве. малопопулярны они, сейчас очень много устройств в обычный PCI, а вытеснение очень медленно происходит. также есть еще PCIEx4, там 4 линии, соответственно бОльшая пропускная способность нежели у PCIEx1, туда имхо могут вставляться например гигабитные сетевые карты с несколькими разъемами.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (756) 18 лет назад
Для момеда, сетевухи, тока нет их еще
Пользователь удален Гуру (3067) 18 лет назад
Есть такие устройства, но лично я не встречал. Да и зачем? Для периферии, как правило, хватает пропускной способности обычной PCI. Так что считайте, что они у Вас для красоты ;)
Молчанов Владимир Знаток (487) 18 лет назад
PCI-E х1 - х4 в переспективе - замена PCI, для всех периферийных устройств, как то звуковые и сетевые платы, контроллеры дисков и т.д.
AL Мастер (1106) 18 лет назад
Недавно читал журнал Upgrade (рекомендую) , там вроде как выпустили видяху с этим разъёмом (офисную).
Судаков Дмитрий Знаток (354) 8 лет назад
Туда можно воткнуть райзер (riser), который даст тебе еще слот под x16. мы так 5 видюх в одну плату вставляли.
Антон Вислоцкий Просветленный (22745) 8 лет назад
Это переходник на видюху, а не расширитель до x16 для видюхи. https://www.youtube.com/watch?v=TQdVrs9FgG4