Пропадает монстера, желтеют листья, что делать?

Галина Чернявская Профи (886), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
verus'ka Мыслитель (8995) 14 лет назад
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, зимой оптимальная температура 10-14°C, при более высокой температуре монстера быстро разрастается.

Освещение: Не выносит прямые солнечные лучи. Многие полагают, что монстера тенелюбива и ставят ее в самый темный угол - это не правильно. На самом деле монстера теневынослива, а лучшее для нее место там, где яркий, но рассеянный свет или легкая полутень.

Полив: Обильный с весны до осени, зимой поливают так, чтобы почва не пересыхала, но не была переувлажнена.

Удобрение: С марта по август монстеру подкармливают комплексным удобрением для комнатных растений. Подкормки каждые две недели. Крупным растениям можно один раз за лето в верхний слой земли при пересадке или без нее добавить перегной. Вместо этого можно еще проводить полив настоем коровяка, но при этом в квартире остается запах.

Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание. Время от времени листья монстеры обмывают, протирают губкой и полируют. При содержании зимой около отопительной системы могут сохнуть кончики листьев и появляться пятна.

Размножение: Воздушными отводками и черенками. У отводка должен быть лист и воздушный корень. Когда монстера очень разрастается, у нее срезают верхушку с одним или несколькими воздушными корнями и высаживают как самостоятельное растение, при этом маточное растение продолжает расти дальше.

Пересадка: Пересадку молодой монстеры проводят ежегодно. Монстеры старше 4 лет пересаживают через 2-3 года, но верхний слой земли меняют ежегодно. Почва 2-3 части дерновой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка. Молодые растения можно выращивать в ведре, но растениям старше 2-3 лет понадобится более крупная емкость. Это может быть или специальные цветочные горшки (есть такие в продаже - огромных размеров) или деревянные кадки. Невозможность обеспечить крупную монстеру подходящей емкостью для посадки - частая причина проблем с красотой и здоровьем растения.

Листья желтеют - при масштабном пожелтении причиной может быть переувлажнение почвы, особенно зимой при низких температурах содержания. При недостатке питания лист желтеет постепенно, от кончика.

Листья желтеют, на них появляются сухие коричневые пятна - при недостаточном поливе.

Листья бледно-прозрачные, затем желтеют - при избытке солнечного света.

Оголенная нижняя часть ствола или стебля, небольшие листья, плохо разрезанные, длинные междоузлия - недостаток освещения.

Сухие, коричневые кончики и края листьев - слишком сухой воздух в помещении. Если при этом есть небольшое пожелтение, то причиной может быть и теснота горшка или недостаток питания.

Усыхают и опадают нижние листья - некоторая потеря нижних листьев естественна, но если стебель слишком оголяется, то причиной может быть слишком высокая температура в помещении. Особенно часто это происходит зимой в помещении с центральной отопительной системой.
Остальные ответы
Алла Гуру (3735) 14 лет назад
Смотря что с ней последние время происходило, вам лучше знать. Может залили и от этого корни загнили, может подморозили, а может и не поливали долго. От сухого воздуха листья сохнут, нужно тогда влажность повысить.
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 14 лет назад
Пожелтение листьев у монстеры - неестественный процесс, свидетельствующий об ошибках в уходе. Это происходит зимой от недостатка тепла (если растение стоит на холодной поверхности, подложите под горшок с монстерой утепляющую подкладку - монстера любит тёплый грунт, плохо переносит сквозняк и холодный воздух) , от чрезмерного полива (зимой монстере требуется умереннный полив).
Лора Королева Мастер (1888) 14 лет назад
В каждом междоузлии есть корни, отрежьте макушку с корнями и посадите новое растение.
wadaley5 wadaley5 Мыслитель (6803) 14 лет назад
Поменяйте землю и см. совет verus'ka.
А от себя добавлю.. . У монстеры листья резные начинают расти по мере взросления растения, также можно стимулировать ранний рост резных листьев даже, если она у вас растет в малоосвещаемом помещении. Для этого возьмите любое "живое" пиво (это пиво имеет не большой срок годности не более 2-3х недель) откройте и дайте постоять в теплом месте примерно сутки затем поливайте свою монстеру таким раствором примерно 1 раз в 10-12 дней (остальное время обычной водой) и через месяц у вашей монстеры появятся крупные листья, а затем и резные.. .
Дело в том, что многие растения "любят" алкоголь и монстера одна из них, полив пивом стимулирует рост, и после него в почве появляются дрожжевые бактерии, они - то и выступают в роли живого стимулятора роста и удобрения, что благоприятно воздействует на это растение.
Удачи Вам!!!
Татьяна Алексеева Ученик (142) 7 лет назад
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ-ТА, ПОЧЕМУ У МОНСТЕРЫ СТАЛИ ЛИПКИЕ ЛИСТЬЯ??? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Ярослав барсук Ученик (124) 7 лет назад
листья что делаеют оподаут, желтеют, шуршат.