Помогите решить задачу по логике!!!!(см. внутри)

Сероглазка Профи (763), закрыт 7 лет назад
В купе одного из вагонов поезда "Москва-Одесса" ехали москвич, волгоградец, туляк, киевлянин, харьковчанин и одессит. Их фамилии начинаются на А, Б, В, Г, Д, Е. В пути выяснилось, что
"А" и москвич - врачи,
"Д" и волгоградец - учителя,
туляк и "В" - инженеры.
"Б" и "Е" - участники войны, а туляк в армии вообще не был.
Харьковчанин старше "А", одессит старше "В",
"Б" и москвич сошли в Киеве, а "В" и харьковчанин - в Виннице.
Определите профессию и место проживания каждого из шести пассажиров.

КТО -НИБУДЬ ЗНАЕТ, КАК ЕЕ РЕШИТЬ????
Дополнен 14 лет назад
АААААААА!!!!Анюта, спасибо Вам большущее!!!!:)))))))))
Лучший ответ
Анюта Гуру (2703) 14 лет назад
Такие задачи решаются с помощью таблицы. Строки, например, соответствуют фамилиям, а столбцам - город проживания. В таблице ставится "-", если точно известно, что человек с такой фамилией НЕ из этого города. Как только появится строка или столбец со всеми минусами, кроме одного, в оставшемся месте ставим "+". Нам нужно расставить все плюсы.

"А" не москвич, не волгоградец, не туляк (из первых трех утверждений) , и не харьковчанин из пятого утв. Ставим в этим метсах минусы.

"Д" не москвич, не волгоградец, не туляк (из первых трех утверждений)

"В" не москвич, не волгоградец, не туляк (из первых трех утверждений) и не одессит (из пятого) и не харьковчанин (из шестого) значит "В" - киевлянин! Ставим там плюс. В этом столбце ставим в остальных местах минусы!

В строке А осталось одно место не заполнено, значит, "А" - это одессит, ставим минусмы в остальных местах

Из четвертого туляк - не "Б" и не "Е". В этом столбце только одно место осталось, значит, туляк - "Г".

Из шестого "Б" не москвич и не харьковчанин, значит, остался один вариант - волгоградец.

Дальше очевидно. "Д" - харьковчанин, "Е" - москвич!