почему сила тока опаснее, чем напряжение?

Mmmister Профи (785), закрыт 14 лет назад
физика..
Лучший ответ
Галина Мыслитель (6666) 14 лет назад
ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
В чем выражается своеобразие действия электрического тока на организм человека?
Действие электрического тока на организм человека носит сложный и разносторонний характер. Проходя через организм человека, электрический ток производит термическое, электролитическое и биологическое воздействия.
Термическое действие тока проявляется в ожогах отдельных участков тела, а также в нагреве до высоких температур других органов.
Электролитическое действие тока выражается в разложении органических жидкостей, вызывая значительные нарушения их физико-химического состава.
Биологическое действие тока проявляется в раздражении и возбуждении живых тканей орга-низма, а также в на¬рушении внутренних биоэлектрических процессов.
На какие виды можно разделить электротравмы?
Электротравмы условно можно разделить на два вида:
местные электротравмы и электрические удары.
Под местными электротравмами понимаются четко вы¬раженные местные нарушения целости тканей организма. Чаще всего это поверхностные повреждения, т. е. повреждения кожи, а иногда других мягких тканей, а также связок и костей. Обычно местные электротравмы изле¬чиваются, и работоспособность восстанавливается полностью или частично. Иногда (при тяжелых ожогах) человек погибает. Непосредственной причиной смерти является не электрический ток (или дуга) , а местное повреждение организма, вызванное током (дугой) . Характерные виды местных электротравм — электрические ожоги, электрические знаки, металлизация кожи, электроофтальмия и механические повреждения.
Как влияет род и частота тока на исход поражения?
Постоянный ток примерно в 4—5 раз безопаснее переменного тока частотой 50 Гц. Однако это характерно для относительно небольших напряжений — до 250— 300 В. При более высоких на-пряжениях опасность постоянного тока возрастает.
С увеличением частоты переменного тока, проходящего через тело человека, полное сопротив-ление тела уменьша¬ется, а величина проходящего тока возрастает. Однако уменьшение сопротив-ления возможно лишь в пределах частот от 0 до 50—60 Гц; дальнейшее же повышение частоты сопровождается снижением опасности пораже¬ния, которая полностью исчезает при частоте 450— 500 кГц. Но эти токи сохраняют опасность ожогов, как в случае возникновения электрической дуги, так и при прохождении их непосредственно через тело человека. Снижение опасности поражения током с увеличением частоты становится практически заметным при частоте 1000—2000 Гц.
Остальные ответы
Илья Колотов Мыслитель (5708) 14 лет назад
Потому что убивают нас амперы, а не вольты!
Николай Рудаков Знаток (444) 14 лет назад
Опасно и то и другое. Напряжение опасно тем, что пробивает кожу человека она как бы диэлектрик. Чем выше напряжение тем проще пробить этот природный диэлектрик. Пример: аккумулятор автомобиля может за раз выдать 150 Ампер, но человек подойдет и возмется за его клеммы и ничего не будет, напряжение 12 Вольт не может пробить кожу человека, наоборот источник может выдать максимум 0,5 Ампера но напряжение будет 380 Вольт, человека убьет. Человек на 80 процентов состоит из воды, а по ней может идти ток (не придираемся, мол вода может быть дистилированная) так и человек, произойдет пробой кожного покрова и по человеку идет ток, опасный ток считается 0,01 А, смертельный 0,1 А (еще зависит как пойдет ток рука-рука, рука-нога и т. д. , а также время контакта с проводником) . Ток проходя через сердце человека вызывает его фибриляцию, т. е. хаотичную работу сердца и его остановку, человек умирает. Так что напряжение пробивает, а ток убивает, одно без другого быть не может. Это объяснение в упрощенной форме.