Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

строй домбры

Олег Кортунов Ученик (107), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Игорь Высший разум (529223) 14 лет назад

Домбра (казах. домбыра) - казахский струнный щипковый музыкальный инструмент.
Встречается также в Узбекистане (думбыра, думбрак) , Башкирии (думбыра) .

Имеет большей частью грушевидный корпус с деревянной декой, длинную шейку и 2 жильные струны, настроенные в кварту, реже — в квинту. Звук Д. тихий, мягкий.

Существуют 2 типа Д. : западноказахский, с более тонкой шейкой и 14—17 ладами (звук извлекается главным образом бряцанием по струнам, как на балалайке) , и восточноказахский, с несколько утолщённой шейкой и 7—8 навязными ладами (звук извлекается преимущественно щипком пальцами) .

В 1934 Д. была реконструирована и созданы её оркестровые разновидности.

Ква́рта (лат. quarta — четвёртая) — музыкальный интервал шириной в четыре ступени, обозначается цифрой 4.

Кви́нта (лат. quinta — пятая) — музыкальный интервал шириной в пять ступеней, обозначается цифрой 5.
____________________________

Не следует путать с Домрой