из чего состоит (состав) современная российская монета номиналом 1 руб?

Черезаборногузадерищенкоff Просветленный (20617), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Analyst Мыслитель (5429) 14 лет назад
Невзирая на секретность точного состава российских монет (доступного любой металловедческой лаборатории) они весьма близки к известным сплавам, особенно по их стоимости. Для расчетных оценок состав монет номиналом в 10 и 50 коп. принят как латунь марки Л68, для монет в 1 и 2 руб. – как сплав МНЦ 18-20, для плакировочных покрытий монет 1, 10 коп. и 5 руб. – как мельхиор МН25. Толщина плакировочных покрытий наших монет близка к норме ЕС (около 30 мкм) и США (до 50 мкм) .

Остальные ответы
atex l Гуру (2660) 14 лет назад
медно-никелевый сплав
Ник 30 Профи (866) 7 лет назад
до 2009 года включительно медно никелевый сплав, с 2009 года включительно - плакированная сталь. На сайте ЦБ есть описание.