Скажите разницу между словами "возможность" и "вероятность"
я знаю что это синонемы
Возможность — направление развития, присутствующее в каждом явлении жизни; выступает и в качестве предстоящего, и в качестве объясняющего, то есть как категория. На категориальный характер понятия возможности впервые указал Г. Ихгейзер (1933), а затем А. Гелен и В. Камлах. Философские основы категориального толкования были заложены В. Дильтеем.
Понятие возможности не вполне объяснимо рациональным путем: в каждой возможности присутствует вероятная невозможность, «возможность невозможного» . Возможность не определяется познанием того, что может быть. Познание вероятностей, возможностей не всегда влияет на нашу возможность. На изучении возможности основывается, главным образом, исследование бытия и события.
Вероятность (вероятностная мера) — мера достоверности случайного события. Оценкой вероятности события может служить частота его наступления в длительной серии независимых повторений случайного эксперимента. Согласно определению П. Лапласа мерой вероятности называется дробь, числитель которой есть число всех благоприятных случаев, а знаменатель - число всех возможных случаев.
Вероятность - мера, заданная на измеримом пространстве (Ω, X)
материал с википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki)
Возможность - это шанс.. .
Вероятность - это менее возможный шанс...
вероятность выражается в процентах и показывает наступление разных возможностей при определенных условиях.. . как то так...
"Вероятность" - сильнее смысловое значение, чем "возможность".