Лучший ответ
ПЕРИНЕОТОМИЯ (греч. perineos промежность + tome разрез, рассечение) - рассечение промежности во время родов, чаще всего в случае угрозы разрыва промежности (гл. обр. при преждевременных родах, при тазовом предлежании плода) , а также с целью ускорения родов при начинающейся гипоксии плода. В зависимости от места рассечения различают срединную (рассечение по средней линии промежности) и боковую (рассечение сбоку под углом 45°от середины задней спайки) П. В клин. практике термином "Перинеотомия" обычно обозначают лишь рассечение промежности по средней линии, а рассечение в сторону от нее называют эпизиотомией.
ПЕРИНЕОРАФИЯ (Perineorrhaphy) - хирургическое восстановление поврежденной промежности (наложение швов на промежность) . Обычно повреждение промежности возникает в результате ее разрыва или рассечения во время родов.
Остальные ответы
Все вопросы
Категории
Избранные