Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В России 2 беды: дураки и дороги. Кто автор этой фразы?

Shanntiko Ученик (117), закрыт 16 лет назад
Плиз, хелп:)
Лучший ответ
aLEXanderr1 Мудрец (11058) 17 лет назад
В России две беды - дураки и дороги - апокрифическая фраза, приписываемая разным историческим личностям.
Справочная служба русского языка на сайте Грамота. ру утверждает:
Высказывание "У России две беды - дураки и дороги " чаще всего приписывается Гоголю (реже - Салтыкову-Щедрину, Кармазину и др. ) Однако предполагаемое авторство не подтверждено и маловероятно.
Фраза считается апокрифической.

Ниже приводятся некоторые возможные ассоциации, в силу которых фраза связывается с тем или иным автором:

Гоголь Николай Васильевич много писал про дорогу:

"Какое странное и манящее, и несущее, и чудесное в слове "дорога", и как чудна она сама, эта дорога! "
"Мертвые души" открывается картиной обсуждения дураками дороги
" Вишь ты, - сказал один другому, - вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет? " - "Доедет", - отвечал другой. "А в Казань-то, я думаю, не доедет? " -/ "В Казань не доедет", - отвечал другой.
"Куда ты, Русь, бойкая необгонимая тройка, несёшься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, всё отстаёт и остаётся позади.. . Русь, куда ж несёшься ты, дай ответ? Не даёт ответа.. . Русь-тройка, всё гремит, всё заливается, а в тройке - прохиндей, шулер… "

Карамзин - например: Всем известно выражение, приписываемое Карамзину: "В России две беды - дураки и дороги ."

Радищев - написал "Путешествие из Петербурга в Москву"

Вяземский:
Дороги наши - сад для глаз:
Деревья, с дерном вал, канавы;
Работы много, много славы,
Да жаль, проезда нет подчас.
С деревьев, на часах стоящих,
Проезжим мало барыша;
Дорога, скажешь, хороша -
И вспомнишь стих: для проходящих!

Пушкин - седьмая глава "Евгения Онегина":
"Когда благому просвещенью
Отдвинем более границ,
Со временем (по расчисленью
Философических таблиц,
Лет чрез пятьсот) дороги верно
У нас изменятся безмерно:
Шоссе Россию здесь и тут,
Соединив, пересекут,
Мосты чугунные чрез воды
Шагнут широкою дугой,
Раздвинем горы, под водой
Пророем дерзостные своды,
И заведет крещеный мир
На каждой станции трактир.
....

Теперь у нас дороги плохи,
Мосты забытые гниют,
На станциях клопы да блохи
Заснуть минуты не дают;
Трактиров нет. В избе холодной
Высокопарный, но холодный
Для виду прейскурант висит
И тщетный дразнит аппетит,
Меж тем как сельские циклопы
Перед медлительным огнем
Российским лечат молотком
Изделье лёгкое Европы,
Благославляя колеи
И рвы отеческой земли.

Николай I - якобы в оригинале эта фраза впервые прозвучала так: "Б.... дь, да в России всего две беды - дураки и плохие дороги !" и была сказана в сердцах императором Николем I, по прочтеннии книги маркиза де Кюстина "Россия в 1839 году". Монархист де Кюстин приехал в российскую империю, где был тепло принят на всех уровнях власти, так как ожидалось, что его книга будет вполне определенной промонархической направленности. Однако, вернувшись во Францию, маркиз написал гнусную русофобскую книжонку, положившую европейскую традицию описывать Россию как "империю зла".

Современное использование фразы: известно большое количество различных вариаций этой фразы, например:

"Кроме дураков и дорог, в России есть еще одна беда : дураки, указывающие, какой дорогой идти. " (Борис Крутиер)
В России три беды - дураки, дороги и когда одна беда строит другую
В России три беды - дураки, дороги и когда одна беда ездит по другой.
Остальные ответы
Ольга Лезжова Знаток (312) 7 лет назад
Гос. Дума- дураки... ну и дороги в придачу
Николай Зеныч Ученик (195) 7 лет назад
Две беды

Взорвав пушистые бразды,
В грязи увязли ноги.
Б... ь! У России две беды:
Придурки и дороги.

Третья беда

Не то бе­да, что рубль по­жух­лый,
А то бе­да, что о­бед­нел на­род.
Не то бе­да, что пра­вят ку­клы,
А то бе­да, что пра­вит ку­кло­вод!

Четвёртая беда

Они сидят, как вши на теле.
Какие нравы, времена!
А депутаты уху ели,
Мы все их знаем имена
Владимир Чащевой Ученик (158) 7 лет назад
Дураки и дороги.
В ходе строительства коммунизма любая критика нашего бытия в стране расценивалась властями, как вражеские происки и судили этих критикующих отщепенцев, как антисоветчиков. Издавна было сказано: «У России две беды – дураки и дороги». Автора этого высказывания по настоящее время точно никто назвать не может. Одни приписывают это Салтыкову – Щедрину, другие Гоголю, Родищеву, Вязенскому, Карамзину и другим. Мне кажется, что нет смысла искать автора этого афоризма, гораздо важней, что сказанное злободневно и в настоящее время. Наверно, первая беда (дураки), порождает вторую - плохие дороги. Уверен, что у нас есть ещё и третья беда, порождённая первой. Расскажу о ней чуть подробней. Как то, начальник первого участка на комбинате хлебопродуктов хвастал собравшимся в курилке во время перерыва слесарям и мастерам участка. -Привёз меня первый секретарь горкома партии к директору комбината и говорит: «Я привёз к тебе на хорошую должность товарища. Он большой подлец, но ты его не тронь, он мой друг». Этому товарищу на комбинате прощались все его пьянки. Если карьерную лестницу с самого низу до верха построить из таких подлецов, то очень многое можно понять. Сразу станет ясно, почему в самой богатой стране по природным ресурсам так много нищих. Почему, используя эти ресурсы, становятся безмерно богатыми одни и беднеют другие. Почему почти всё у нас делается, противореча здравому смыслу. Почему в наших законах написано одно, а живём мы совсем по другим, никем не писанным правилам. Наверно, каждый из нас, может вспомнить примеры безумия. Количество этих примеров зависит от жизненного опыта. Для расширения кругозора читателю предлагается «ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ИСПОВЕДЬ «БЕГЛОГО» ПОДПОЛКОВНИКА»
http://izknigi.narod.ru/Dokumentalnaja_ispovedj.html
кирилл котюков Ученик (181) 7 лет назад
"ДОРОГА" - административно-территориальная единица в Русском государстве 16-17 вв. на землях башкир, татар и других поволжских народов (Казанский и Уфимский уезды). Делились на волости и тюбы.

Дурак -человек с неординарным подходом к решению задач, видит несколько путей решения
Русские народный сказки Конек горбунок, Емеля, и др .
LuckyZero Ученик (138) 6 лет назад
Бля Буду!
Появился третий, ДУРАК!!!
Владимир Знаток (355) 6 лет назад
Автор есть. И мы хорошо его знаем. Это наш современник Михаил Задорнов. В конце 1980-х гг., в разгар «перестройки», он с успехом читал с эстрады сатирический монолог «Страна героев» (в печати монолог появился в 1989 г.). Согласно Задорнову, «Н. В. Гоголь писал: „В России есть две беды: дороги и дураки“. Вот такое завидное постоянство мы сохраняем по сей день».

Ничего подобного Гоголь, разумеется, не писал; ссылка на классика должна была послужить охранной грамотой подцензурному советскому сатирику и придать его мысли большую авторитетность. Эта цель была блестяще достигнута: версия об авторстве Гоголя стала основной.

Из задорновской цитаты вскоре исчезло необязательное слово «есть», а «дороги и дураки» были вытеснены ритмически более точным «дураки и дороги». Повальное распространение этой формулы стало возможным как раз благодаря ее замечательному фонетическому оформлению: формула врезается в память мгновенно.

Фраза Задорнова породила множество других фраз. Вот некоторые из них:

«Сейчас в России три беды: дороги, дураки и дураки на дорогах» (сатирик Анатолий Рас).

«В России две беды, и одна постоянно чинит другую».

«В России две беды, и если с одной можно справиться при помощи асфальтоукладчика, то с дорогами придется повозиться» (излюбленная фраза в лекциях дьякона Андрея Кураева).

«Дороги России — в десятке худших в мире; дураков еще не посчитали».

«В России две беды: дураки и дороги. А „пробка“ — это когда те и другие встречаются в одном месте».

«Кроме дураков и дорог, в России есть еще одна беда: дураки, указывающие, какой дорогой идти» (афорист Борис Крутиер).

В 2011 г. группа «Ундервуд» написала песню «Дураки и дороги». Ундервудовцы тоже считали авторство Гоголя несомненным:

Горьким смехом моим посмеюсь,
Но это не повод для тревоги.
Минус на минус всегда дает плюс,
Вот так вот, дураки и дороги,
Дураки и дороги...
Подскажите, как выйти к Третьему Риму,
Кто-нибудь знает?

http://www.dushenko.ru/news/284106/
ПЛЕТМАШ Знаток (265) 4 года назад
Изначально поговорка звучала так:
В России две беды - дороги и жиды!
СерёжКа Мастер (1597) 3 года назад
В Росии 3 беды: дураки, дороги и болтуны :-)))