Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда полезна, а когда вредна сила трения???

Катя Аракчеева Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629641) 14 лет назад
если бы не было трения, мы не могли бы ходить по земле (вспомните, как скользят ноги на льду) , нельзя было бы ездить на велосипеде, автомобиле, мотоцикле (колеса вертелись бы на месте) , нам нечего было бы носить (нитки в ткани держатся силами трения) . Если не было бы трения, вся мебель в комнате сбилась бы в один угол, тарелки, ста-капы и блюдца соскальзывали бы со стола, гвозди и шурупы не держались бы в стене, ни одной вещи нельзя было бы удержать в руках и т. д. и т. п. К этому можно добавить, что, если бы не было трения, неизвестно, как пошло бы развитие цивилизации на Земле — ведь наши предки добывали огонь трением.

Перечень подобных «ужасов» можно продолжать до бесконечности, но и так ясно, что трение — явление отнюдь не вредное. Оно вредно только в машинах, и инженеры борются там с ним, применяя шарикоподшипники, смазку и т. п.
Остальные ответы
Игорь Матвеев Мастер (1623) 14 лет назад
На скользкой дороге полезна, а на заправке не всегда
Продолжаем жить дальше! Искусственный Интеллект (170788) 14 лет назад
7 класс? Физика? Даю идею - напиши сочинение - что будет, если трение ...пропадет?? ?
Ведь даже пуговицу не пришьешь!!!! Подробнее - в личку или на эл почту.
Станислав Мастер (1362) 14 лет назад
Полезна - когда тормозишь, едя на машине, когда вбиваешь гвоздь в стену, когда занимаешься сексом, когда пишешь карандашом, когда пытаешься добыть огонь трением.. .
Вредна - сильно уменьшает КПД двигателей.
ФермаКактусов Высший разум (186971) 7 лет назад
Полезная: когда мы идём, это тоже сила трения, поэтому это и полезная. Вредная: из-за слабой силы трения мы легко подскальзываемся