Из теории множеств может ли "0" быть составляющим множества?
или его просто не учитывать, если он все такие есть в перечислении? например В={0;1;8}
Все очень просто нужно понять, что если Вы говорите про пустое множество (обозначается как перечеркнутый нуль) (будьте внимательны не путайте число нуль с пустым множеством) то оно ( пустое множество ) входит в любое множество и его не пишут. ( кроме см. в Выводе)
Если же речь идет об операциях над множествами то тут могут иметь место такие случаи ( я про то нужно ли писать пустое множество если происходят операции над множествами) :
Сейчас говорим о пустом множестве (про число нуль см. начиная с примера 3)
Пример 1.
1)Даны множества A и B найти A \ B
A = {1, 2, 3} B = {3, 2, 1}
Определению разности: множество состоящие из элементов множества A таких, что они ( элементы )не не принадлежащих множеству B называют разностью множеств A и B обозначают A \ B .
В нашем примере мы получаем, что нет таких элементов которые бы принадлежали бы A и не принадлежали бы B.
Получаем, что A \ B = {пусто множество}
Небольшое пояснение
Но нам известно что пустое множество принадлежит любому множеству т. е множеству A, и множеству B. Но у нас A \ B.
Теперь внимание пустое множество принадлежит любому множеству т. е. и множеству A \ B. Тогда в нашем примере
A \ B = {пустое множество}
Пример 2.
Даны множества A = { 1 } B = { 2 } найти A i B ( найти пересечение множеств A и B )
По определению пересечение : пересечением множеств A i B называется множество состоящие только из элементов принадлежащих множеству A и множеству B одновременно.
В нашем примере нет таких элементов A i B = { пустое множество }
Вывод :
Результат операций над множествами может быть только пустое множество как в примерах выше, тогда результат операции
( или операций если их несколько ) будет записываться в виде как и в примерах выше.
Про число нуль.
Пример 3.
Даны множества A = { 0, 1, 2 } B = { 2 } найти A \ B
A \ B = { 0, 1 }
Число нуль может входить в множество ( а может и не входить ) все зависит от того как задано само множество. Тоже самое с результатом операций над множествами в которое входит нуль все зависит от операций.
Пустое же множество входит в любое множество и его не пишут если в множество в которое оно входит есть другие элементы. Если же множество состоит только из одного пустого множества то его пишут как в примерах 1 и 2 ( см. результаты операций в данных примерах ).
Итак. Дожили. Муфтий Москвы предложил узаконить многоженство в нашей стране! Якобы данное действие решит многие социальные проблемы, например, такие как демографический кризис. Что-то из серии "запретить аборты". И все ведь на благо женщинам, потому что их....
Это ответ муфтия атеистам так как у атеистов их жены имеют много мужей! Один муж у атеистки дома, второй на работе а третий муж атеистки он живет в Турции!
конечно может