Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто сын Ярослава Мудрова?

Владислав Якубенко Профи (724), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Вечный студент Высший разум (146394) 14 лет назад
Изяслав Ярославич (1024 - 1078). Второй после умершего в 1052 г. Владимира сын Ярослава. Был оставлен отцом княжить в Киеве и оставался великим князем до 1068 г. , когда киевляне, недовольные его нерешительностью в борьбе с половцами, восстали, вынудили Изяслава бежать в Польшу, а на киевский стол посадили его двоюродного племянника Всеслава Брячиславича. Семь месяцев спустя с польской помощью Изяслав вернул себе Киев, но в 1073 г. его изгоняют из столицы братья - Святослав и Всеволод. В 1077 г. , после смерти Святослава, Изяслав снова становится великим князем киевским, но ненадолго - в 1078 г. во время междоусобной войны со своим племянником Олегом Святославичем он погибает.
Изяслав был женат на Гертруде, дочери польского короля Мешко II.

Святослав Ярославич (1027 - 1076). Третий сын Ярослава. Получил от отца Черниговское княжество, но затем в 1073 г. отнял у Изяслава киевский стол, на котором просидел три года. Умер Святослав после хирургической операции (удаление желвака) . Князь был женат на Оде, дочери Леопольда, графа Штаденского.

Всеволод Ярославич (1030 - 1098). Младший сын Ярослава. Княжил в Переяславле (к юго-востоку от Киева) , а затем в Чернигове. Ему принадлежала также окраинная Ростово-Суздальская земля. С 1078 г. и до смерти был великим князем киевским. Всеволод был женат на дочери византийского императора Константина Мономаха; по словам его сына Владимира, Всеволод знал пять языков, и среди них несомненно - греческий.

Святополк Изяславич (1050 - 1113). Сын Изяслава Ярославича. Он недолго княжил в Полоцке, затем с 1078 по 1088 г. - в Новгороде, с 1088 по 1093 г. - в Турове. После смерти Всеволода Ярославича стал - как старший сын старшего из Ярославичей - великим князем киевским. На великокняжеском столе он пробыл до своей смерти в апреле 1113 года.
В 1097 г. Святополк запятнал себя соучастием в кровавой расправе над требовльским князем Васильком Ростиславичем: этому событию посвящена отдельная повесть, входящая в ПВЛ под 1097 годом. Святополк вместе с Владимиром Мономахом участвовал в победоносном походе на половцев в 1103 г.
Женат Святополк был на половецкой княжне, дочери Тугорхана, а затем на принцессе Варваре из византийской династии Комнинов.

Олег Святославич (ум. в 1115 г.) . Сын Святослава Ярославича. В 1078 г. находился в Чернигове у своего дяди Всеволода, откуда бежал в Тмутаракань и, пригласив на помощь половцев, напал на Всеволода. В битве на Нежатиной ниве Олег потерпел поражение и снова бежал в Тмутаракань. Год спустя он был схвачен и отправлен в ссылки в Константинополь. Впоследствии жил на греческом острове Родос, где женился на знатной гречанке Феофано Музалон. В 1083 г. , возвратившись из Византии, Олег захватил Тмутаракань, а в 1094 г. с половецкой помощью двинулся на Чернигов, изгнал оттуда Владимира Мономаха и сел там княжить, упорно отказываясь явиться на княжеский съезд для решения династических споров. В 1096 г. убил сына Владимира Мономаха - Изяслава, захватившего принадлежавший Олегу Муром, но в Ростовской земле, куда направился затем Олег, он был разбит в битве на Колокше сыном Мономаха - Мстиславом.
Где княжил Олег впоследствии - в Муроме, в Тмутаракани? Источники приводят противоречивые сведения. Воинственного Олега, по крайней мере трижды приводившего на Русь половецкую помощь, вспоминает "Слово о полку Игореве": "Тогда при Олзе Гориславличи соеяшется и растяшеть усобицами, погибашеть жизнь Даждьбожа внука, в княжих крамолах веци человекомь скратишась". После брака с Феофано Олег был женат на половецкой княжне, дочери хана Осолука.
Остальные ответы
Я и Солнце Профи (840) 14 лет назад
имени не знаю. но точно Ярославыч Мудров.:))
Игорь Владимирович Мастер (1700) 14 лет назад
Владимир (1020—1052) — князь новгородский.
Изяслав (1024—1078) — женился на сестре польского короля Казимира I — Гертруде.
Святослав (1027—1076) — князь черниговский, предполагают, что женат был дважды: первый раз на Килликии (или Кикилии, Цецилии) , неизвестного происхождения; второй раз вероятно на австрийской принцессе Оде, дочери графа Леопольда.
Всеволод (1030—1093) — женился на греческой царевне Ирине Мономах, от брака с которой родился князь Владимир Мономах.
Вячеслав (1036—1057) — князь смоленский [37]
Игорь (1036—1060) — женился на германской принцессе Кунигунде, графине Орламюнде.
Дочери
Елизавета стала женой норвежского короля Харальда Сурового.
Анастасия стала женой короля Венгрии Андраша I, сына Владислава Плешивого.
Анна вышла замуж за короля Франции Генриха I. Во Франции она стала известна как Анна Русская или Анна Киевская. В Ярославле Анне установлен памятник. [