Проблемы с интернетом, виноват хаб?

Роман Останин Знаток (448), закрыт 14 лет назад
Заранее извиняюсь за возможную путаницу в терминах, в железе я разбираюсь не ахти.

В общем проблема такая - дома два компа. Работают оба через один АДСЛ - модем, модем подключается через сетевой кабель. Чтобы можно было сидеть с двух компов одновременно, они воткнуты в старый-престарый восьмипортовый хаб, туда же воткнут модем.

Интернет работает, но почему-то, когда я подключаюсь через хаб, возникают проблемы в виде заметного снижения скорости загрузки страниц, периодических (и довольно частых) вылетов из аськи, онлайн игр и тд. Проблема имеет место, даже если второй комп вообще выключен. Когда я подключаюсь напрямую от своего компа к модему - все ок.

Собственно я бы давно выкинул хаб и купил новый, но отчим уверяет, что ломаться там нечему, устройство простое как молоток, и либо работает либо нет.

Так вот - вопрос к знающим - что делать? Стоит ли менять хаб? Возможно, это обычные проблемы при использовании таких устройств? Или что-то надо настроить в системе?

Спасибо.
Лучший ответ
Влад Мудрец (17227) 14 лет назад
Хаб или свич не сможет раздать интернет на два компьютера. Для того, чтобы несколько компьютеров работали через один модем нужен роутер, либо в составе модема, либо включенный вместо хаба.
Роман ОстанинЗнаток (448) 14 лет назад
ну я предупреждал о путанице..
похоже, роутер встроен в модем (DLink 2500U)
ВладМудрец (17227) 14 лет назад
Значит надо настроить модем не как бридж, а как роутер в соответствии с инструкцией к нему, тонкости уточнить у провайдера. Может быть всё для настройки есть на http://www.dlink .ru /ru/configure/ (пробелы убратть)
Роман Останин Знаток (448) ясно, буду разбираться. спасибо :)
Остальные ответы
Shurovik Искусственный Интеллект (706740) 14 лет назад
Модель модема назовите. Наверняка он содержит в себе и роутер, раз на 2 компа раздается сеть.. . А вообще, хаб - очень медленное устройство (и без мозгов) . Меняйте на свитч.